Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос такой: имею ли я право на часть этой дачи?

Катерина, г. Москва
Катерина Россия, г. Москва
22.12.2001 в 19:02

После смерти бабушки осталась дача, владельцем которой бабушка являлась. Завещания нет. Прямыми наследниками являются мой отец и его сестра. Я знаю, что в течение полугода родственники, претендующие на недвижимость, должны вступить в право наследства. Вопрос такой: имею ли я право на часть этой дачи? Какие нужны документы? С чего начать деятельность, если «полюбовно» этот вопрос с родственниками не решится? Спасибо.

номер вопроса №12960
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    22.12.2001 19:11
    отзывов: 1

    Уважаемая Катерина!

    Вы, согласно статьи 535 гражданского кодекса РСФСР 1964 года (действующего в отношении наследственного права) в данном случае к наследству призываться не будете так как есть наследники первой очереди: Ваш отец и Ваша тетя. Т.е. они будут наследовать все имущество, которое останется после бабушки.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.12.2001 00:21
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Екатерина!Статья 535 ГК РСФСР 1964г. никакого отношения к Вашему вопросу не имеет, т.к в ней речь идёт о праве на обязательную долю в наследстве в тех случаях,когда имеется завещание,которое могут оспорить нетрудоспособные или несовершеннолетние наследники первой очереди.Внуки и внучки наследодателя наследуют по праву представления,если ко времени открытия наследства,то есть ко дню смерти наследодателя,нет в живых того из родителей,который был бы наследником первой очереди в размере той доли,которую получил бы родитель при наследовании по закону.Это указано в ст.532 ГК РСФСР 1964г.Если бы Ваш отец умер раньше своей матери,то Вы наследовали бы поровну с тётей.Если отец не будет получать и принимать наследство,то дачу получит только тётя.Вы могли бы быть наследницей в этой ситуации только если бы бабушка оставила завещание в Вашу пользу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти бабушки осталась дача. Наследники-моя мать и ее сестра в наследство не вступили. Прошло 10 лет. Моя мать
читать ответы (1)
После смерти отца осталась квартира в его собственности. Завещания нет. Нас трое детей. Кто будет являться наследником и
читать ответы (1)
После смерти бабушки остался земельный участок, который надо поделить между 2 наследниками. У одного наследника 1/3 доли
читать ответы (1)
После смерти отца остался земельный участок с домом. И его прямыми наследниками вляюсь я и мой брат. Участок приватизирован
читать ответы (1)
После смерти бабушки осталась квартира, наследниками которой являются ее сын и дочь. Сын хочет отказаться от наследства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение