Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор дарения квартиры

Я проживаю в квартире, которую мне подарили родители (договор дарения есть). Может ли лицо, подарившее мне вышеуказаную недвижимость вернуть свои права на эту квартиру и почему?

Алексей, г. Краснодар
Алексей Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  0 0 место
24.12.2001 в 07:19
номер вопроса №12964
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Алексей!В пределах срока исковой давности любую сделку,в том числе и договор дарения квартиры, можно признать недействительной в судебном порядке по основаниям ст.ст.168-179 ГК РФ. Согласно ст.181 ГК РФ иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня,когда началось её исполнение,а иск о признании оспоримой сделки недействительной может быть заявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы,под влиянием которых она совершена,либо со дня,когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах,являющихся основанием для признания сделки недействительной.Наиболее распостранены такие основания: совершение сделки под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение или под влиянием обмана,либо совершение сделки лицом,которое в силу состояния здоровья в момент совершения сделки не отдавало отчёт своим действиям или не могло ими руководить по состоянию здоровья,совершение сделки,не соответствующей требованиям закона(возмездный характер договора дарения,либо совершение взаимного дарения).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.12.2001 08:07
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проживаю в квартире, которая осталась от родителей. Она не приватизирована. У меня две сестры. Одна 13 лет назад уехала и не проживает с нами, но п
читать ответы (1)
Можно ли продать 1/10 долю в квартире, которую мне отдали по договору дарения родственники?
читать ответы (1)
Я живу в квартире, которую мне подарил отец, отец умер. У меня есть брат и сводная сестра, которая все время расспрашивает про квартиру
читать ответы (1)
Что мне делать? Моя бывшая жена подала на алименты, в настоящее время я не работаю. Имею ли я право официально сдать свою квартиру или комнату в квартире людям для проживания за деньги.
читать ответы (1)
Я получила комнату в общежитии на время работы. Так и прописано в договоре о найме. Имею ли я право ее приватизировать?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение