Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Родители моей супруги купили нам квартиру на свои деньги,

хотелось бы узнать, можно ли заключить с ними такой договор, что продать данную квартиру они смогут только мне или моей супруге? Заранее благодарен за ответ.

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
28.12.2001 в 12:13
номер вопроса №12975
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Андрей!Если собственниками квартиры являются и зарегистрированы родители жены,то можно заключить с ними договор аренды квартиры с правом выкупа, в котором предусмотреть порядок выплаты и обязанность заключить договор купли-продажи после выплаты оговорённой стоимости квартиры (ст.624 ГК РФ).Однако преимущественного права покупки квартиры при её продаже есть только у сособственников квартиры(ст.250 ГК РФ),каковыми Вы и супруга не являетесь.Принудить тёщу и тестя к заключению договора аренды с правом выкупа Вы не можете.Родители жены и она сама могут быть заинтересованы в том,чтобы у Вас не образовалось права собственности на долю квартиры на случай всегда возможного развода.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    29.12.2001 06:53
  • Здравствуйте Андрей!

    Однозначного такого договора нет, но можно составить договор пользования жилым помещением (данной квартиры) , в котором оговорить обязанность родителей о первоочередном предложении о покупки Вам. Только после Вашего отказа они могут продать квартиру.

    Есть более практичный совет, необходимо Вам зарегистрироваться в данной квартире (прописка) и продать квартиру с прописанным в ней человеком нереально.

    С уважением Абакумов А.А.!

    28.12.2001 13:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела бы узнать, можно ли перевестись с одного вуза в другой после первого семестра. И как это сделать?
читать ответы (1)
Я хотел бы узнать: можно ли подать в суд на человека который продал мне новую вещь электронику (я думал она водонепроницаема, так было написано на его сайте)
читать ответы (1)
Протоколом учред. Собрания был избран директор. Вопрос, можно ли заключить с ним труд договор спустя неск. Месяцев со дня издания протокола
читать ответы (1)
Хотелось бы узнать, можно ли выехать с России в Украину,, так как, через неделю заканчивается имиграционка? И обратно впустят ли?
читать ответы (1)
Хотел бы узнать можно ли носить с собой пневматический пистолет? Если да, то нужны ли какие-либо документы на него, в случае проверки сотрудниками полиции?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение