Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна
09.08.2017 в 12:25
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 11

Если умерла бабушка, на момент смерти внук не был прописан родной, имеет ли он право на долю наследства?

Если умерла бабушка, на момент смерти внук не был прописан родной, имеет ли он право на долю наследства?

номер вопроса №12987333
прочитан 28 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фокина Маргарита Федоровна на сайте
    Юрист Фокина Маргарита Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 1 614 | ответов: 3 272

    Здравствуйте, сначала право на наследство имеют наследники первой очереди, то есть дети/родители/супруги, далее уже наследником второй очереди будет внук-если не найдется других.

    Составлю для вас договора для сделок с недвижимостью, исковые заявления, претензии, жалобы, личные консультации платные
    Вам помог ответ?
    Спасибо, буду знать.
  • Юрист Карасов Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Бакал | отзывов: 40 009 | ответов: 85 709

    Здравствуйте! Внуки могут наследовать только по праву представления за своих родителей, когда родитель умер раньше, чем наследодатель.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Вам помог ответ?
    Жму руку, спасибо!
  • Юрист Диямандиди Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Анапа | отзывов: 2 413 | ответов: 4 535

    Добрый день. Наличие регистрации не влияет на долю в наследстве. Если нет наследников первой очереди, тогда внук вступит в наследство а порядке представления.

    С Уважением
    Ваш юрист Елена Юрьевна.
    Консультации, помощь в составлении претензий, исковых заявлений и пр. дистанционно.
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо!
  • Юрист Бельдяева Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Белово | отзывов: 20 747 | ответов: 37 420

    Доброго времени суток. А внука не является наследником первой очереди, если есть наследники первой очереди, к ним относится супруг, родители и дети умершего, то много не может претендовать, независимо от регистрации. Если нет наследников первой очереди, то тогда к наследованию может призываться внук, при этом не имеет значения прописан Он с ней или нет.

    Хотите получить мою консультацию? - обращайтесь! beldyaeva@mail.ru. или запишитесь по телефону на платную консультацию 89132913651
    Вам помог ответ?
    Спасибо за полезный совет!
  • Юрист Кожевникова Марина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 2 443 | ответов: 5 161

    Здравствуйте. Если ли не было завещания и не в вашу пользу, то вы имеете право на наследство в качестве наследника второй очереди. Не важно зарегистрирован гражданин в квартире или нет.

    С Уважением, Марина Игоревна, +79139789860, г.Омск, ул. Степанца,6/1, офис 301
    Консультации в чате платные для всех без исключения
    Вам помог ответ?
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Юрист Златкин Алексей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 13 863 | ответов: 30 893

    Здравствуйте регистрация не имеет значения для права на наследства, она может служить только доказательством его принятия. Ему надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев, если его родители умерли, вместо которых он наследует.

    Консультации и документы для подачи в суд zlatoalex@yandex.ru 89083300442
    группы против судебного произвола
    https://vk.com/club150691386 ,https://w
    Вам помог ответ?
    Спасибо, буду знать.
  • Юрист Угрюмов Евгений Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 7 016 | ответов: 29 701

    Дело в том что внук не является наследником первой очереди и ему ни чего не положено и то что он прописан ни какого значения не имеет так как его попросту снимут с регистрационного учёта в судебном порядке.

    Есть вопросы звоните мне по телефону 8 (928) 157-75-96. Нахожусь в Ростове-на-Дону
    Вам помог ответ?
Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна
09.08.2017 в 12:28
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 11

Если умерла бабушка, на момент смерти внук не был прописан родной, имеет ли он право на долю наследства? Наследник первой очереди, то есть мама его - умерла. Переходит ли право к внукам как к наследникам первой очереди? У бабушки есть сын, и была дочь, но дочь умерла. Вот это дети дочери.

номер вопроса №12987363
  • Адвокат Краковский Александр Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 492 | ответов: 2 054

    Здравствуйте! Сын и внук будут наследниками. Сын, как на ледник первой очереди, а внук по праву представления, т.е. За свою маму

    С уважением, адвокат Краковский Александр Константитнович, Ростов-на-Дону 8(909)420-3003; http://адвокат161.рф
    Вам помог ответ?
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Юрист Карасов Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Бакал | отзывов: 40 009 | ответов: 85 709

    Не имеет значения, где зарегистрирован внук. Если дочь умерла раньше, чем умерла бабушка, то ее дети имеют право на наследство по праву представления.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Вам помог ответ?
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Фокина Маргарита Федоровна на сайте
    Юрист Фокина Маргарита Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 1 614 | ответов: 3 272

    Если сын бабушки на наследство не подаст, тогда будет наследником внук верно, прописка роли не играет она не дает права собственности, только право проживания.

    Составлю для вас договора для сделок с недвижимостью, исковые заявления, претензии, жалобы, личные консультации платные
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас!
  • Юрист Кожевникова Марина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 2 443 | ответов: 5 161

    Здравствуйте. Если мама его умерла, то он на праве представления вступает в наследство.

    Цитата:
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    С Уважением, Марина Игоревна, +79139789860, г.Омск, ул. Степанца,6/1, офис 301
    Консультации в чате платные для всех без исключения
    Вам помог ответ?
    Жму руку, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение