Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если умерла бабушка, на момент смерти внук не был прописан родной, имеет ли он право на долю наследства?

Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  500 0 место
09.08.2017 в 12:25
номер вопроса №12987333
прочитан 28 раз
Вместе с темой "Умерла бабушка" также ищут: Умерла бабушка как получить пенсию
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

7 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Наследник первой очереди, то есть мама его - умерла. Переходит ли право к внукам как к наследникам первой очереди? У бабушки есть сын, и была дочь, но дочь умерла. Вот это дети дочери.

Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
Рейтинг:  500 0 место
09.08.2017 в 12:28
номер вопроса №12987363
  • Здравствуйте! Сын и внук будут наследниками. Сын, как на ледник первой очереди, а внук по праву представления, т.е. За свою маму

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2017 12:35
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2017 в 12:45
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Не имеет значения, где зарегистрирован внук. Если дочь умерла раньше, чем умерла бабушка, то ее дети имеют право на наследство по праву представления.

    09.08.2017 12:35
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2017 в 12:45
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Если сын бабушки на наследство не подаст, тогда будет наследником внук верно, прописка роли не играет она не дает права собственности, только право проживания.

    09.08.2017 12:36
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2017 в 12:45
    Благодарю Вас!
  • Здравствуйте. Если мама его умерла, то он на праве представления вступает в наследство.

    Цитата:
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    09.08.2017 12:37
    Татьяна Россия, г. Ростов-на-Дону
    09.08.2017 в 12:45
    Жму руку, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение