|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2697
юристa
14812
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ева, г. Екатеринбург
Ева
04.01.2002 в 15:23
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Как получить квартиру по завещанию - Ева, г. Екатеринбург

С новым годом ВЮР! Продаем квартиру (3 собственника по 1/3, получили по завещанию), подскажите какие расходы мы понесем при продаже (налоги, оформление)? Спасибо.

номер вопроса №12992
прочитан 6 раз
Теги: Право на имущественный налоговый вычет, Право собственности на квартиру, Документы для оформления сделки,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ева!Если права на наследство наследники уже оформили и зарегистрировали в органе юстиции,в квартире вместе с наследодателем зарегистрированы не были на момент открытия наследства,уплатили налог на наследство с суммы стоимости наследственной доли по техпаспорту на квартиру за минусом необлагаемой суммы в 85000руб.,документы для оформления сделки собраны,то при продаже каждый своей доли в квартире наследник-продавец не платит налог с суммы,полученной от продажи доли,но не свыше 1000000руб.(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предоставляет резиденту РФ по уплате налогов- продавцу,проживающему в РФ в год продажи квартиры не менее 183 дней в календарном году право на имущественный налоговый вычет). Если продаёте долю дороже,то с суммы превышения полученных денег по сравнению с 1000000руб.должны уплатить 13% налога.Нерезиденты по уплате налогов льготой не пользуются и должны уплатить с полученной от продажи суммы 30% налога(ст.ст.11,п.3 ст.224 НК РФ).Если будете делать сделку и удостоверять её нотариально(это не обязательно),то госпошлину 1,5% от суммы сделки обычно платит покупатель,он же оплачивает регистрацию своего права собственности на квартиру в органе юстиции.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы