Как получить завещание на квартиру

Ева, г. Екатеринбург
Ева Россия, г. Екатеринбург
04.01.2002 в 15:23

С новым годом ВЮР! Продаем квартиру (3 собственника по 1/3, получили по завещанию), подскажите какие расходы мы понесем при продаже (налоги, оформление)? Спасибо.

номер вопроса №12992
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    07.01.2002 03:29

    Уважаемая Ева!Если права на наследство наследники уже оформили и зарегистрировали в органе юстиции,в квартире вместе с наследодателем зарегистрированы не были на момент открытия наследства,уплатили налог на наследство с суммы стоимости наследственной доли по техпаспорту на квартиру за минусом необлагаемой суммы в 85000руб.,документы для оформления сделки собраны,то при продаже каждый своей доли в квартире наследник-продавец не платит налог с суммы,полученной от продажи доли,но не свыше 1000000руб.(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ предоставляет резиденту РФ по уплате налогов- продавцу,проживающему в РФ в год продажи квартиры не менее 183 дней в календарном году право на имущественный налоговый вычет). Если продаёте долю дороже,то с суммы превышения полученных денег по сравнению с 1000000руб.должны уплатить 13% налога.Нерезиденты по уплате налогов льготой не пользуются и должны уплатить с полученной от продажи суммы 30% налога(ст.ст.11,п.3 ст.224 НК РФ).Если будете делать сделку и удостоверять её нотариально(это не обязательно),то госпошлину 1,5% от суммы сделки обычно платит покупатель,он же оплачивает регистрацию своего права собственности на квартиру в органе юстиции.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как составить завещание на квартиру, чтобы ничего не досталось бывшему гр.мужу, есть общий ребенок, который проживает со мной
читать ответы (1)
Как оформить завещание на квартиру и сколько это стоит.
читать ответы (1)
Как составить завещание на квартиру? Какие документы нужны для оформления? Сколько стоит это?
читать ответы (1)
Как узнать какая доля завещания на квартиру? Свидетельство о смерти родственники отдавать не хотят.
читать ответы (1)
Как получить завещанный на двоих вклад, если второй наследник умер до смерти завещателя? Завещание составлено в 1991 году. Один из наследников умер в 2004 году.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение