Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если продавец и покупатель оба НЕрезиденты?

Гость, г. Вильнюс
Гость Литва, г. Вильнюс
03.04.2001 в 17:33

Требуется ли получать разрешение на приобретение пакета (более 20%) акций российского ОАО. Если продавец и покупатель оба НЕрезиденты? Объем актив чуть более 200 000 МРОТ.

номер вопроса №13
прочитан 59 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    05.04.2001 09:10
    отзывов: 3 Личная консультация

    Закон РФ от 22.03.1991 г. N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" (с изменениями на 02.01.2000 г.) распространяется на отношения, влияющие на конкуренцию на товарных рынках в РФ, в которых, в частности, участвуют и иностранные юридические (физические) лица.

    Ст. 18 вышеуказанного Закона РФ регулирует порядок и основания осуществления государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства при приобретении акций (долей) в уставном капитале коммерческих организаций.

    С предварительного согласия федерального антимонопольного органа на основании ходатайства юридического или физического лица осуществляются приобретение лицом акций с правом голоса в уставном капитале хозяйственного общества, при котором такое лицо получает право распоряжаться более чем 20 процентами указанных акций.

    Предварительное согласие на осуществление вышеуказанной сделки требуется, в частности, в случае, если суммарная балансовая

    стоимость активов лица превышает 100 000 МРОТ.

    Приказом МАП РФ от 13.08.1999 г. № 276 утверждено Положение о порядке представления антимонопольным органам ходатайств и уведомлений в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 18 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках".

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Требуется ли ребенку РВП (разрешение на временное проживание) в РФ если у родителей уже есть РВП? Ребенку 11 лет!
читать ответы (1)
20.09.11.г. получила РВП, окончила колледж в РФ в 2011 г. могу ли я воспользоваться получением льготного гражданства без
читать ответы (1)
Имеет ли право ОАО ЖКХ включать в квитанцию об оплате услуг ЖКХ графу "содержание и ремонт ЖЛ", если квартира не
читать ответы (1)
Можно ли получить разрешение на приобретение и хранение оружия?. гр.казахстана имеюшего рвп и ожидавшего вид на жительство
читать ответы (1)
Дает ли право на получение статуса Ветеран труда Почетная грамота ОАО Российская Акционерная Агростроительно-промышленная
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение