Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуйста, что лучше всего выбрать и как это нужно будет оформить.

Позвольте мне задать следующий вопрос.

Я проживаю с отцом и матерью в квартире ЖСК (в ней прописаны только мы трое). Пай поделен между родителями пополам (они в разводе). Права на собственность зарегистрированны в Москомрегистрации (по 1/2 на каждого). У меня есть старшая сестра, которая проживает отдельно уже несколько лет. Отец хочет передать мне всю свою собственность на 1/2 квартиры. Как лучше всего это сделать (дешевле, быстрее и надежнее):

а) оформить договор безденежной купли-продажи;

б) написать завещание в) оформить дарственную г) оформить договор содержания на иждивении (я точно не помню, как называется, но смысл такой)

Подскажите пожалуйста, что лучше всего выбрать и как это нужно будет оформить.

Большое спасибо.

С уважением,

Петр.

Петр, г. Москва
Петр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
10.01.2002 в 18:16
номер вопроса №13008
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с п. 4 Закона «О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения» наследники (одаряемые), если они проживали в этой квартире совместно с наследодателем (дарителем), освобождаются от налога на наследство (дарение). Судя по вашему письму, Вы проживаете в этой квартире, можно оформить дарение.

    Затраты на оформление – одни и те же при любом переходе права собственности. Безденежной купли-продажи не бывает, это дарение. Содержание с иждивением требует, кроме того, еще и ноатриального удостоверения.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.01.2002 13:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописан с отцом и матерью в 2-х комнатной квартире кроме нас больше ни кто не прописан. Квартиру получал мой отец на нас троих и является квартиросёмщиком.
читать ответы (1)
Я проживаю с женой и детьми в квартире, собственником которяй является жена по договору дарения. Жена оформила со мной развод официально, тем не мение мы проживаем совместно в течение уже 3 лет.
читать ответы (1)
Я проживаю с братом и матерью в неприватизированной квартире. Мы не платим за квартиру могут ли подать на нас 3 в суд или должны подать на брата, он главный квартиросъемщик?
читать ответы (1)
Я проживаю с мужем и ребенком в квартире родителей мужа. Квартира приватизирована, родители мужа - пайщики, а муж просто прописан
читать ответы (1)
Я проживаю с отцом и сыном в двухкомнатной муниципальной квартире. На приватизацию отец отказывается, а проживание вместе невыносимо
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение