Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Собственники нежилых помещений

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
15.01.2002 в 13:23

Пожалуйста могу ли я собственник 1/4 доли нежилого помещения (долевая собственность, есть еще 3 собственника с такими же долями) сдать в аренду часть своей доли помещения? Нужно ли согласие остальных участников? Спасибо.

номер вопроса №13025
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    15.01.2002 14:29
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Марина!

    В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    Однако это не затрагивает право каждого собственника по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом.

    Данное положение нашло свое подтверждение в п.2 ст.246 ГК РФ, при этом для распоряжения своей долей (например передача в аренду)собственник не должен исспрашивать согласие других собственников.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я, собственник 1/2 доли в квартире поселить на свою площадь квартирантов, если второй собственник - малолетний
читать ответы (1)
Могу ли я собственник 3/4 доли в частном доме востребовать через суд расходы за газовое отопление со второго собственника
читать ответы (1)
Могу ли я выделить 3\4 доли в общей долевой собственности на придомовой земельный участок, если участок три сотки, а дом
читать ответы (1)
Я владею 1/2 долей в общей долевой собственности и сосед по дому владеет так же 1/2 долей. Нас двое. У дома два отдельных
читать ответы (1)
Пожалуйста подскажите могу ли я свою 1\4 доли в 3-х квартире (договор дарения) подарить ее близкому человеку, и что для
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение