Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я его возместить за 2001 год?

Вера, г. Москва
Вера Россия, г. Москва
16.01.2002 в 12:18

Я покупаю квартиру, предворительно продав свою. Сделка состоиться в феврале месяце 2002 года. В каком порядке я могу возместить подоходный налог? Могу ли я его возместить за 2001 год? Куда обращаться, в какие сроки и в каком порядке мне его возместят. Заранее благодарна. Вера.

номер вопроса №13038
прочитан 21 раз
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    16.01.2002 16:00
    отзывов: 201

    Уважаемая Вера

    Предоставление налоговых вычетов регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

    1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

    Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    2. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с момента оформления его права собственности на приобретенную квартиру.

    Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, то есть по окончании года (ст.216 НК РФ), в котором в данном случае произошло приобретение имущества.

    Таким образом, поскольку квартира приобретается Вами в 2002 году, и соответственно право собственности будет зарегистрировано также в 2002 году, налоговый вычет Вам может быть предоставлен только по итогам 2002 года.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Никаких ограничений в количестве лет, в течение которых может применяться такой налоговый вычет, законодательством не предусматривается.

    3. Для получения налогового вычета Вам будет необходимо обратить в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2003 года (ст. 229 НК РФ).

    Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру (свидетельство о праве собственности), договора купли-продажи, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    4. Также Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившийся в собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я покупаю квартиру частично на свои деньги частично на деньги родителей. Смогу ли я получить налоговый вычет после покупки
читать ответы (1)
В 2002 году купила малосемейку, оформили и получила возврат подоходного налога в сумме 9000 рублей. В 2015 году купила
читать ответы (1)
Могу ли я подать на алименты на свое содержание. В браке прожили 1 год и 3 месяца в браке родился ребенок, развились год
читать ответы (1)
В 2013 году был штраф ГИБДД я его оплатил. Когда менял на новые права в феврале месяце 2015 года оплатил повторно так как
читать ответы (1)
Я приватизировала квартиру в марте 2005 года. В феврале 2006 года собираюсь её продать (не прошло и 1 года с момента
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение