Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

2)необходимо ли заверить у натариуса акт "приема-передачи" ?

В договоре " купли-продажи" квартиры (жск) указана рыночная стоимость вопросы: 1) после передачи продавцу всей суммы денег необходимо требовать расписку с указанием всей суммы и необходимо ли ее заверять у натариуса или достаточно ограничиться заявлением продавца о том, что "расчет произведен плностью и претензий нет"

2)необходимо ли заверить у натариуса акт "приема-передачи" ?

Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
16.01.2002 в 17:20
номер вопроса №13042
прочитан 72 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Вячеслав!Советую взять расписку в простой письменной форме без необходимости заверять её нотариально у продавца квартиры,если захотите воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ,т.к налоговая инспекция требует предоставления такой расписки,считая её доказательством отсутствия претензий по расчётам(нотариусы часто пишут в тексте договора,что расчёт произведён,стороны подписывают,а окончательный расчёт в действительности производится только после регистрации права собственности в ГБР и освобождения квартиры продавцом и его семьёй. Это легко доказать,т.к абонируется сторонами ячейка в банке).Такая расписка, написанная собственноручно,-дополнительное основание полагать,что при возникновении иска с претензиями по расчётам со стороны продавца,ему в иске откажут.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.01.2002 02:07
  • Уважаемый Вячеслав! Скорее всего, Вы покупаете квартиру по большей стоимости, чем та, которая указана в договоре. В этом случае лучше всего указать действительную стоимость и зарегистрировать договор и другие документы у нотариуса, т.к. недобросовестный продавец может признать данный договор недействительным и Вам будет возвращена рыночная стоимость. Чтобы избежать в дальнейшем неприятностей с Вашей квартирой, советую обратиться к нотариусу или адвокату занимающимися сделками купли-продажи недвижимости.

    Валерий Геннадьевич

    16.01.2002 22:09
  • Уважаемый Вячеслав,

    если в договоре написано, что расчет произведен полностью, необходимости в расписке нет. Если в договоре написано, что расчет будет произведен в определенной последовательности встречных обязательств, расписка необходима (как свидетельство исполнения договора Покупателем).Нотариально удостоверять расписку необязательно, так же как и пердаточный акт.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    16.01.2002 21:14
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На днях будет происходить сделка купли-продажи квартиры. В договоре указано что передача денег производится после регистрации договора купли-продажи
читать ответы (1)
Отсутствует расписка продавца о получении денег, сумма продажи - 1 млн. руб указана в договоре купли - продажи, сделка состоялась год назад
читать ответы (1)
Мы продали квартиру в договоре купли-продажи и расписке указана сумма 990 тыс. руб. Квартира была в равных доля по 1/4 на 4 человека. 1
читать ответы (1)
В договоре купле - продажи квартиры указали две суммы. Одна сумма указана в 1 мылион рублей по стоимости квартиры, другая на неотложные нужды в размере 1430 тыс.
читать ответы (1)
В договоре купли-продажи земельного участка указана сумма 1 млн. руб. а в расписках на получение денег указана сумма 2 млн. руб
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение