Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Существуют ли какие-либо нормативные документы, регулирующие порядок продажи и регистрации садовых участков?

Оксана, г. Москва
Оксана Россия, г. Москва
18.01.2002 в 15:10

Бабушке принадлежал дачный участок. Было оформлено право собственности на землю, а дом - просто зарегистрирован в БТИ (право пользования (?) - нак написано в справке). Бабушка передаёт этот участок путём купли-продажи земельного участка мне. Договор зарегистрирован, свидетельство на право собственности мною получено.

При оформлении сделки дом нигде не фигурирует. В целом суть сделки состояла в том, что дача передаётся единственной внучке и, со временем, правнуку (ему уже 10 лет). А пользоваться продолжать должна была вся семья (бабушка, её сестра с мужем, два бабушкиных сына (мои дяди), дочь (моя мама), я, мой сын)

Этой сделкой оказался недоволен мой дядя, с которым в Москве проживает бабушка. Под его влиянием она подаёт в суд на признание сделки недействительной, однако суд решает в мою пользу.

Теперь с меня требуют некую (достаточно приличную:) сумму денег за дом, угрожая новым судебным разбирательством, сервитутом и тп.

Я согласна заплатить эту сумму, но хочу обезопасить себя от дальнейших претензий с чей бы то ни было стороны. Что и кому нужно сделать, чтобы передача дома также состоялась юридически правильно.

Существуют ли какие-либо нормативные документы, регулирующие порядок продажи и регистрации садовых участков?

номер вопроса №13053
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    20.01.2002 13:30
    отзывов: 32 919 Личная консультация

    Передача дома в Вашу собственность должна быть оформлена путем купли-продажи, дарения и т.д., но обязательно Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности на дом. И платить следует только после получения свидетельства о праве собственности на дом.

    Однако это возможно только в том случае, если продавцом (дарителем) выступит собственник дома. Хорошо, если это будет только один (бабушка).

    Боюсь, если исходить из Вашей ситуации, собственника дома определить затруднительно.

    Если дом был построен при жизни мужа вашей бабушки, то фактически, учитывая, что домом пользовались все наследники по закону (конечно, если не было завещания на бабушку), то в разных долях, но всем прямым наследникам принадлежат доли в собственности на указанный дом. И для продажи Вам необходимо их согласованное решение. Но предварительно они еще должны оформить свои права на дом.

    Отдельных нормативных актов, регулирующих порядок продажи и регистрации садовых участков, не существует, да и зачем они Вам, если Ваше право собственности уже зарегистрировано (имеется свидетельство).

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь продавать дачный участок. Свидетельство о собственности на землю-2005 года. Свидетельство о собственности на
читать ответы (1)
В свидетельстве на право собственности на землю от 1992 г. , в графе ФИО собственника, в фамилии допущена ошибка, что не
читать ответы (1)
Дом и участок не оформлены. Налог на землю и дом платим в сельскую администрацию. Хотелось бы знать как они начисляют
читать ответы (1)
Мы оформляем право собственности на землю через суд. Бабушка продавшая дом переехала в другой город и умерла. Город нам
читать ответы (1)
Свидетельство на право собственности на землю (бессрочное): дом и земельный участок, было выдано моему отцу в Костромской
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение