Может ли муж, имея на руках этот договор, как-нибудь лишить меня квартиры?

Алина, г. Санкт-Петербург
Алина Россия, г. Санкт-Петербург
21.01.2002 в 11:20

Развелась с мужем и он со злобы, когда съезжал с моей квартиры, прихватил договор купли-продажи этой квартиры, оформленный на моё имя (то есть я - единоличная владелица этой квартиры с 1998 года, брак был заключён в 2000 году, муж прописан по другому адресу, у меня просто жили вместе). Может ли муж, имея на руках этот договор, как-нибудь лишить меня квартиры? Никаких доверенностей, подписанных мной, так же, как и моего паспорта, у него нет.

Спасибо.

номер вопроса №13061
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    Рейтинг: — отзывов: 0
    21.01.2002 11:57

    Если ваш договор был удостоверен нотариально, то один экземпляр должен был остаться у него в делах. Вам просто необходимо сходить к нотариусу, и сделать себе дубликат этого договора. После чего зарегистрируте свое право в Учреждении юстици по регистрации прав на недвижимое имущество и получите свидетельство, подтверждающее ваше право собственности.

    А с вашей квартирой муж ничего сделать не сможет, несмотря на то, что взял документы на нее. В соответствии со ст.288 ГК РФ только собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением. В связи с чем, любая сделка, совершенная от имени вашего мужа будет, согласно статей 167 и 168 ГК РФ, недействительной (ничтожна).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ДКП на автомобиль оформлен на мать. Я могу без нее перегнать автомобиль в другую область к месту регистрации.
читать ответы (1)
Мои родители оформили договор купли продажи на свой дом на мою сестру... после их смерти я не имею права на часть этого дома?
читать ответы (1)
Договор купли продажи на квартиру оформлен на меня, но я ещё не являюсь собственником этой квартиры, можно ли её оформить в собственность на мою дочь
читать ответы (1)
Договор купли-продажи квартиры был оформлен на супругов в неравных долях. Имеет ли право один из супругов при разводе потребовать сделать доли равными
читать ответы (1)
Договор купли-продажи легкового авто оформлен на мужа, можно ли поставить данный автомобиль на учет в гаи на жену?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение