Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли суд принять такое толкование и как можно от этого защититься.

Наталья, г. Рязань
Наталья Россия, г. Рязань
21.01.2002 в 13:31

У меня такой вопрос. Если мать оформила дарственную на квартиру своей дочери и после ухудшения отношений решает аннулировать дарственную через суд, мотивируя, что она оформила дарственную по своему не знанию и обману, хотя при оформлении все она знала, у нотариуса было оглашение договора в ее присутствии, и никакого обмана не было. Может ли суд принять такое толкование и как можно от этого защититься.

Спасибо! Наталья 42 года.

номер вопроса №13062
прочитан 11 раз
  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    21.01.2002 14:10
    отзывов: 0

    В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть также приобретено другим лицом на основании договора дарения. Если в настоящее время дочь является собственником, то матери действительно будет трудно докозать, что сделка была заключена под влиянием заблуждения и является как таковая недействительная. К тому же, п.1 ст.178 ГК РФ предусматривает, что "заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения". Т.е., если в дальнейшем личностные отношения ухудшились - это не является основанием для признания сделки недействительной.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос, папа хочет оформить дарственную, какие нужны документы и стоимость? Спасибо.
читать ответы (1)
Инкриминируют 146 часть 2. Советуют признаться и пойти на мировую. Стоит ли? И будет ли у меня судимость если будет мировая
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: Если мать дарит до смерти свою долю в частном доме сыну и оформит это дарение по закону, то может ли
читать ответы (1)
БЖ в 2009 году подала на меня на алименты (при этом подала в селе, по своей прописке и ПОЛУЧИЛА СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ!) Мой
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: моя бабушка оформила дарственную на одну из своих дочерей, т.е. мою тетю, а нас еще двое, моя мама
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение