Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Квартира оформление договора

Я собираюсмь приобрести квартиру через агентство недвижимости. При оформлении договора с агентством столкнулась с такой проблемой: оказывается жилищные органы по запросу агентства не выдают архивные справки по форме-9.В лучшем случае эту справку можно увидеть из рук паспортистки. Меня интересует, есть ли у меня, как покупателя, право требовать, а у жилищных органов обязанность предоставить архивную справку? Каким образом, в противном случае, защищаются права добросовестного приобреталя квартиры?

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
21.01.2002 в 14:47
номер вопроса №13063
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Архивную справку не выдают будущему покупателю, только лицу, которое проживает в квартире и только в отношении его и его родственников или членов семьи. В большинстве паспортных столов уже есть компьютеры и можно постараться увидеть всё на экране. Если в квартире есть телефон, то можно прибегнуть к распространяемой на дисках компьютерной телефонной базе данных за разные годы (этим пользуются многие агентства недвижимости). Законодатель считает достаточным контроль сделок, производимый при регистрации прав на недвижимость в органе юстиции (в Санкт-Петербурге - ГБР). А над защитой прав добросовестного приобретателя подчас безуспешно размышляют судебные органы, поскольку при признании сделок недействительными без жилья и без денег часто остаются именно добросовестные приобретатели. Сейчас в СПб. только появляется практика привлечения к материальной ответственности по недействительным сделкам в пользу возмещения убытков добросовестного приобретателя квартиры исходя из рыночной стоимости утраченной квартиры с агентств по приватизации, органов опеки, нотариусов, ГБР, допустивших нарушения при регистрации сделок и выдаче разрешений, которые привели к признанию сделок недействительными. Лучше старайтесь покупать квартиру от лиц, которые её приватизировали и жили в ней много лет, если уж приобретаете жильё на вторичном рынке. Тогда архивная справка продавцами будет получена.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.01.2002 02:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела купить квартиру через агентство недвижимости, отдала задаток 50 тыс. руб, но передумала покупать и мне сказали, что задаток не возвращается
читать ответы (1)
Я сняла квартиру через агентство недвижимости, но после первой же ночи выяснилось, что дальнейшее проживание в квартире невозможно. Оттуда я съехала
читать ответы (1)
При оформлении пенсии моя мама столкнулась с такой проблемой: Отделение ПФР запрашивает сделать подтверждение всех страниц трудовой книжки из-за того что печать на лицевой странице трудовой нечеткая.
читать ответы (1)
С какими проблемами может столкнуться продавец недвижимости при оформлении договора купли-продажи квартиры на условиях ипотечного кредита, жилищного сертификата, материнского капитала?
читать ответы (1)
При продаже или покупке квартиры через агентство недвижимости, лучше найти своего нотариуса? Как наиболее безопаснее осуществить такого рода сделки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение