|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6698
юристов
130717
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
22.01.2002 в 16:39
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Разные собственники - Сергей, г. Москва

Есть ли какие либо препятствия для обмена 2-х квартир разных собственников (бабушка и внук) на одну. Квартиры приватизированные.

номер вопроса №13068
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Разрешение органов опеки и попечительства, Органы опеки и попечительства, Приватизация жилищного фонда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Горюнова Ульяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 4

    Уважаемый Сергей!

    Никаких препятствий для обмена двух приватизированных квартир на одну нет.

    Приватизация жилищного фонда - есть передача его в собственность.

    В соответствии со ст.3 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991г., граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются ими по своему усмотрению, вправе продавать, завещать, сдавать в аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству.

    Однако, для совершения сделок в отношении приватизированных жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, независимо от того, являются ли они собственниками, сособственниками или членами семьи собственников, в том числе бывшими, имеющие право пользования данным помещением, требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства.

    Возможные варианты обмена: заключение договора купли-продажи, либо договора мены.

    Желаю удачи,

    Горюнова Ульяна.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы