Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должна ли давать разрешение на продажу жена продавца,

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
23.01.2002 в 18:49

Покупаю квартиру. В ней никто не прописан, приватизирована. Продавец получил квартиру по завещанию от отца, который скончался. Какие могут возникнуть подводные камни при покупке этой квартиры? Должна ли давать разрешение на продажу жена продавца, с которой он в разводе и которая на данной площади никогда не проживала?

номер вопроса №13077
прочитан 195 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.01.2002 22:08
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Марина!Если у умершего отца-бывшего владельца квартиры кроме сына,которому он завещал квартиру, есть другие дети(в том числе те,которые родились после его смерти),а также супруга,родители и иждивенцы,состоявшие на иждивении не менее года до смерти наследодателя,то такие лица, при условии если они несовершеннолетние или нетрудоспособные(имеют инвалидность или просто достигли пенсионного возраста),а также в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя получили какие-то вещи умершего(независимо от стоимости и количества, то есть это может быть книга,стол или стул или посуда),то такие лица могут оспорить завещание,поскольку имеют право на обязательную долю (ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Кроме завещания они могут частично оспорить св-во о праве на наследство,св-во о регистрации права собственности и Вашу сделку,если она будет осуществлена.Причём это может произойти когда угодно, поскольку они докажут в суде,что фактически приняли наследство.Если квартира была получена продавцом по наследству,то она является его собственностью и согласие жены или бывшей жены на продажу не требуется.Кроме того согласие б.супруги через 3года после развода,если она в квартире не проживает,не требуется во всех случаях.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Являюсь собственником квартиры в ней никто не прописан живу в другом регионе соответственно там и прописан обязан ли я
читать ответы (1)
Я собственник квартиры, в ней никто не прописан, никто не живет (еще черновая). Приходят квитанции по оплате. Меня интересует
читать ответы (1)
Купила квартиру, в ней никто не прописан. Но за нее начисляют денежные средства. Начисляют как за лифт, так и за вывоз
читать ответы (1)
У меня есть квартира, в ней никто не прописан и никто не живет. В коммунальное хозяйство было написано заявление о том,
читать ответы (1)
Купил квартиру, в ней никто не прописан, сдаю ее но соседей это не устраивает, угрожают штрафными санкциями со стороны
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение