Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос? Как лучше оформить квартиру только на меня, в случае если с отцом что-то случиться?

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
24.01.2002 в 16:50

У отца однокомнатная квартира мы ее покупали вместе но прописан там он а я в другом месте, отец живет с мачихой в ее квартире, у нее двое взрослых детей. У меня есть родной брат совершеннолетний.

Вопрос?

Как лучше оформить квартиру только на меня, в случае если с отцом что-то случиться?

номер вопроса №13084
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    26.01.2002 23:56
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!Если однокомнатная квартира куплена отцом в период брака с мачехой,то на любое отчуждение квартиры(кроме завещания)потребуется её письменное согласие.Кроме того,если квартира куплена отцом в браке,то супруга имеет право на 1/2 долю квартиры даже при наличии завещания.Если супруга отца согласна,то, получив её нотариально заверенное согласие, он может продать квартиру Вам,поскольку при дарении Вам придётся платить налог с суммы стоимости квартиры по техпаспорту за минусом необлагаемой суммы в 8000руб.Если квартира куплена отцом до брака,то согласие супруги на продажу не требуется.Завещание квартиры и в этом случае может быть оспорено после смерти отца его женой,родителями и Вашим братом,если к моменту открытия наследства они будут нетрудоспособны(пенсионный возраст или инвалидность)- ст.535 ГК РСФСР 1964г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моей бывшей девушке будет от меня ребенок но мы расстались она хочет переехать в другой город с ребенком а как быть мне
читать ответы (1)
У меня такой вопрос-мы живем в одном городе на постоянной основе, а прописаны в другом но в одной республике. Недавно я
читать ответы (1)
Мы с мужем разводимся, ребенок прописан у отца, я прописана в другом городе, может ли отец без моего согласия выписать
читать ответы (1)
У меня однокомнатная квартира, в ней прописаны двое детей по 7 лет и я. Муж не прописан. Я в течении 4-ех месяцев нахожусь
читать ответы (1)
Как выписать супруга из квартиры? Брак не расторгнут, но живем отдельно. Он живет в другом месте. Квартира является моей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение