|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
25.01.2002 в 16:51
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Нужно ли его выписывать, чтобы продать комнату?

Каким образом я могу продать свою приватизированную комнату (собственником являюсь только я), если на этой площади прописан также мой бывший муж (он не проживает на ней и не платит за нее, развод оформлен официально). Нужно ли его выписывать, чтобы продать комнату? И на основании чего это можно сделать? Заранее большое спасибо за ответ.

номер вопроса №13095
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право на жилое помещение, 250 ГК РФ, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Веселова Анна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 160 | ответов: 1 533

    Уважаемая Елена. Если муж не является собственником комнаты, то теоретически, Вы можете ее продать, предупредив покупателя о том, что в там прописан человек. Другой вопрос, согласится ли кто-нибудь купить такую комнату.

    Можно попытаться через суд признать бывшего мужа утратившим право на жилое помещение в связи с тем, что он там фактически не проживает, если докажете, что он имеет другое жилье, проживает там и не платит квартплату за Вашу комнату (основание: ст.209, 288 ГК РФ и 127, 136 ЖК РФ).

    Если квартира коммунальная, другие комнаты приватизированы, то продавая свою комнату, Вы должны вначале предложить купить ее другим соседям - собственникам приватизированных комнат (ст.250 ГК РФ).

    С уважением

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы