|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег Николаевич, г. Таганрог
Олег Николаевич
27.01.2002 в 15:42
Россия, г. Таганрог | Вопросов: 2

Владельцы участков - Олег Николаевич, г. Таганрог

Я построил дом на участке своей бабушки и сейчас сдаю его в эксплуатацию. Владельцем дома становится бабушка. Я только прописан в домовладении. Напишите пожалуйста, как дешевле и проше оформить свои права на дом. Например, по дарственной, либо как куплю-продажу. Оценочная стоимость дома (по БТИ) порядка 190 тясяч и платить налог с этой суммы мне очень накладно. Еще нюанс - бабушка участник ВОВ, может имеет какие льготы по налогам (если она мне будет продавать дом)? Вместе с домом приобретать буду еще и часть земельного участка (2 сотки из 7) ... Заранее спасибо за помощь.

номер вопроса №13097
прочитан 7 раз
Теги: Земельные участки, НК РФ, Стоимость дома,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Виталий!Если и Вы и бабушка зарегистрированы по месту жительства в построенном доме,то бабушка может подарить Вам дом, поскольку согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" платить налог на дарение в этом случае не придётся.При продаже бабушкой дома налог с полученной от продажи суммы в пределах 1000000руб.(при владении домом менее 5 лет)в соответствии с пп1 п.1 ст.220 НК РФ бабушке платить не придётся.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы