Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Уступка доли

Кирилл, г. Орёл
Кирилл Россия, г. Орёл
28.01.2002 в 18:45

Вопрос к РОДИНОЙ! Уважаемая Елена Викторовна спасибо за ответ на вопрос №28049. Но хотелось бы кое-что уточнить, если позволите. Не могли бы Вы уточнить, к какой категории договоров Вы относите договор уступки доли участия в строительстве, чтоб иметь нам представление, когда мы будем его составлять по пунктам. И еще имеет ли этот договор что-нибудь общее с договором уступки права требования (цессии)? И небольшое дополнение: строительство дома практически скоро завершится, и в договоре долевого участия с ООО предмет определен четко, т.е. количество квартир, их расположенность, метраж и т.п. Заранее буду очень благодарен.

номер вопроса №13103
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    28.01.2002 19:51
    отзывов: 326 Личная консультация

    Уважаемый Кирилл! Вы совершенно правы, договор уступки права требования ( цессия), согласно которого право или требование, принадлежащие кредитору ( инвестору) на основании обязательства, могут быть переданы им другому лицу по сделке ( уступка требования). Существенной чертой перехода к другому лицу прав кредитора, отличающей его, в частности, от перевода долга, является то, что ни на уступку требования, ни на переход прав кредитора по закону не требуется получения согласия другой стороны в обязательстве ( должника), если только это прямо не предусмотрено законом или договором. Вместе с тем, новый кредитор, к которому перешли права или требования, обязан письменно уведомить об этом должника. Я Вам писала об этом. Теперь об объеме прав. Право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В Вашем случае ООО является инвестором в строительстве дома. Право инвестирования должно быть закреплено в инвестиционном договоре. Пример: Администраци города поручает и дает разрешение инвестору на строительство дома. В свою очередь, инвестор привлекает подрядчика для строительства. В ходе строительства, инвестиций не хватает, что позволяет инвестору заключать договора уступки права(требования) на строительство в части, либо отдельных квартир. В Вашем случае, договор уступки права( требования) на квартиру. По договору Инвестор передает Соинвестору принадлежащие ему права по инвестированию строительства многоквартирного дома, расположенного по адресу..., в части прав на строящуюся -- комнатную квартиру за № ___, общей площадью ___,, расположенную на ___ этаже, номер площадки ___, секции___ и т.д., а Соинвестор принимает указанные права и обязуется их оплатить в размере и порядке, установленном в договоре. При этом обязательно обратите внимание на оплату уступки права ( оплата производится Заказчику, либо см. условия основного инвестиционного контракта). Площадь, указываемая в договоре может быть только проектной.

    С уважением, Е. Родина

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могли бы Вы прислать типовой договор уступки долей ООО. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Недействительность или ничтожность? Если уставом ООО предусмотрено, что "уступка доли (части доли) третьим лицам возможна
читать ответы (1)
Вопрос по уступке доли в уставном капитале ООО: только у нас 6 учредителей и 3 из них хотят передать свою долю оставшимся
читать ответы (1)
Типовой договор уступки доли где можно найти?
читать ответы (1)
Купила квартиру по договору уступки доли у инвестора, сдача дома 2 квартал 2015 г., при сдаче документов в пенсионный фонд
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение