Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Регламентируется ли законодательством обмен приватизированной на неприватизированную площадь?

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
02.02.2002 в 16:28

Мне предлагают купить неприватизированную квартиру при помощи сложной махинации. Я официально покупаю дом в деревне, а затем его меняют на нужную мне квартиру через Бюро обмена.

Законно ли это? И не получится ли так, что я останусь с полуразрушенным домом по цене квартиры, если хозяева вдруг после обмена передумают? Регламентируется ли законодательством обмен приватизированной на неприватизированную площадь?

Спасибо.

номер вопроса №13135
прочитан 31 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    02.02.2002 18:40
    отзывов: 62 Личная консультация

    Вообще-то предложенная конструкция имеет шансы на существование, т.к. в ст.67 ЖК РСФСР возможен обмен между нанимателем жилого помещения и собственником, но необходимо, чтобы у нанимателя было письменное согласие всех проживающих членов семьи.

    Однако, чтобы как-то в будущем все же произошло заключение договора мены, то советую заключить предварительный договор, позволяющий возложить обязательство на стороны по заключению основного договора. ....

    p.s. совет конечно же не юриста, но в чем состоит интерес для противоположной стороны?

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.02.2002 16:57
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Не понимаю, зачем Вам нужна эта схема? Эта схема применялась при "покупке" неприватизированых комнат в ком. квартирах, когда приватизация комнат не была разрешена. Применение этой схемы является очень рискованным мероприятием для Вас. Найдите квартиру, которая уже находится в собственности, и купите ее по договору купли-продажи. Это будет намного проще и менее рискованно.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вернётся ли мне 13% от стоимости квартиры при её покупке,. если я покупаю квартиру в первый раз при условии если я беру
читать ответы (1)
Я хочу приватизировать дом в деревне. Дом не стоит на балансе. Как приватизацию сделать? Какие нужны документы на приватизацию
читать ответы (1)
Я покупаю дом в деревне с участком, какие документы должны быть у продавца. Я иностранная гр. нужно ли разрещение от мужа
читать ответы (1)
Покупаем дом в деревне если оформить его на работающего пенсионера будет ли он иметь льготы на налог недвижимости и земли
читать ответы (1)
В сентябре 2013 года купили дом в деревне. Оформили его в собственность. А земельный участок не оформлен. Как нам можно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение