Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли они без моего ведома (согласия)продать, подарить или обменять свои комнаты?

Елена, г. Подольск
Елена Россия, г. Подольск
05.02.2002 в 17:50

Я по дарственной получила комнату в 3-хкомнатной комм. Квартире. Хозяевами остальных 2-х являются отец и сын, проживающие в другом городе. Могут ли они без моего ведома (согласия)продать, подарить или обменять свои комнаты? Мне хотелось бы их выкупить. Какая моя тактика в разговоре с ними, когда они приедут (мы еще не виделись)? Что посоветуете? Заранее благодарна. Приглашу на новоселье.

номер вопроса №13149
прочитан 19 раз
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    06.02.2002 15:39
    отзывов: 201

    Уважаемая Елена!

    В соответствии с ГК РФ, собственник, в том числе Ваши соседи вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом. Участник долевой собственности (каковыми, по всей видимости являетесь Вы и Ваши соседи) вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. То есть, в случае продажи Вашими соседями своих долей, Вы имеете преимущественное право их приобретения. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев (сокращенный срок исковой давности) требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Данные правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. По поводу поведения с соседями трудно дать какой-либо совет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я приобрела 1 приватизированную комнату в 3 комн коммунальной квартире. Еще в одной комнате проживает мужчина (его комната
читать ответы (1)
Я имею приват. Комнату в 3-х комнатной квартире и хочу ее продать. У одних соседей есть двое детей, имеющих доли в их
читать ответы (1)
Проживаем с родителями и сестрой в 2 комнатах в 3 х комнатной квартире. Площадь 2 х комнат в собственности 30 кв. м. Дом
читать ответы (1)
По завещанию получили долю в 3-х комн квартире. Как продать ее если второй владелец доли незарегистрированный, отказывается
читать ответы (1)
Я - собственница самой большой комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. Там не проживаю. Остальные две комнаты не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение