Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Наказание в виде обязательных работ

Татьяна, г. Иркутск
Татьяна Россия, г. Иркутск
14.09.2017 в 03:50

Муж отбывает наказание в виде обязательных работ. По графику работает с 9 до 13 ч. Если я правильно понимаю, то остальное время может использовать по своему усмотрению и не обязан всегда быть дома. Почему тогда сотрудники ФСИН приезжали уже дважды в вечернее время с проверкой на дом.

vip  номер вопроса №13159303
прочитан 39 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Владивосток
    14.09.2017 03:55
    отзывов: 5 781 Личная консультация

    ЗДравствуйте. Ну в принципе органы ФСИН могут просто осуществлять проверку, что и как происходит дом, у них есть на это право.

    УИК РФ, Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

    1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    14.09.2017 04:12
    отзывов: 46 071 Личная консультация

    3. В ч. 3 статьи 39 УИК РФ раскрываются основные функции уголовно - исполнительных инспекций.

    Исполнительные инспекции должны контролировать поведение осужденных. Контроль за поведением осужденных включает: проверки по месту работы и жительства, спецучет органов внутренних дел, проведение профилактических бесед с осужденными, родственниками и другими лицами, участие в спецоперациях и рейдах, проводимых по проверке образа жизни и поведения осужденных в общественных местах и по месту жительства.

    Сотрудникам исполнительной инспекции часть 3 ст 39 УИК РФ предоставляет право осуществлять контроль за поведением осужденных, поэтому к вам и приезжали В то что приезжали нет нарушения закона

    УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ

    1. Исправительные работы отбываются осужденным по основному месту работы, а осужденным, не имеющим основного места работы, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. Осужденные к исправительным работам направляются уголовно-исполнительными инспекциями для отбывания наказания не позднее 30 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

    3. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу; с участием сотрудников полиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведение осужденных; обращаются в органы местного самоуправления по вопросу изменения места отбывания осужденными исправительных работ; принимают решение о приводе осужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительных причин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовят и передают в соответствующую службу материалы об осужденных, местонахождение которых неизвестно.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 14.09.2017 04:56
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Потому что он осужден.

    И за ним осуществляется надзор.

    Ст. 29 УИК РФ позволяет проверять условия его жизни в доме.

    За нарушение осужденным к обязательным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Астрахань
    14.09.2017 08:45
    отзывов: 1 351 Личная консультация

    Здравствуйте! На вашего мужа кроме назначения обязательных работ скорее всего и имеются ограничения на не посещения развлекательных мероприятий, или не выходить ночью из дома.

    А.К. Данилова. Тел. 8(917)086-39-83
    ad9769843@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Муж отбывает наказание в СИЗО, работает, оклад 4600, на руки получает 2200, остальное идет на содержание его и т.д. Скажите
читать ответы (1)
Сыну присудили 200 часов обязательных работ. Заставляют работать с 9 до 13 часов ежедневно. На основной работе он занят
читать ответы (1)
Отбывал наказание в виде исправительных работ без лишения свободы с 1.12.1984 пл 30.05.1986. Могу ли устроится водителем
читать ответы (1)
По статье 20.25 КоАП часть 1 назначили наказание в виде обязательных работ сроком 20 часов. Работаю на дому и имеею на
читать ответы (1)
Муж отбывает наказание в колонии строгого режима по ст.228.1-ч.3 г ст.30 (4,6 лет)-особо тяжкое преступление. Скажите,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение