Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли меня сократить

МАРИНА, г. Белгород
МАРИНА Россия, г. Белгород
13.09.2017 в 19:34

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Могут ли меня сократить или уволить с работы если я на испытательном сроке? И если я одна воспитываю двоих несовершеннолетных детей,

номер вопроса №13160233
прочитан 13 раз
  • Юрист Россия, г. Уфа
    13.09.2017 19:38
    отзывов: 30 582 Личная консультация

    • Здравствуйте, если есть основания, перечисленные в статье 81 ткрф могут уволить, по сокращению могут с соблюдением статьи 179 и 261 ткрф--изучите.

    Желаю Вам удачи и всех благ!

    ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ - ПЛАТНАЯ! Звоните: ☎ +7-917-7441099 whatsapp, viber ✉ * ПОЧТА: sova.ufa@mail.ru * КОНТАКТ: https://vk.com/advokatufa102
    Оставить отзыв об ответе?
    МАРИНА Россия, г. Белгород
    13.09.2017 в 19:34
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Людиново
    13.09.2017 19:40
    отзывов: 3 937 Личная консультация

    ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

    При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

    Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Чтобы уволить на испытательном сроке Вас нужны основания.

    В случае сокращения у Вас есть преимущество остаться на работе.

    ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

    Дмитрикова
    Оставить отзыв об ответе?
    МАРИНА Россия, г. Белгород
    13.09.2017 в 19:34
    Выражаю признательность за помощь.
  • Фирма Россия, г. Москва
    13.09.2017 19:47
    отзывов: 8 040 Личная консультация

    Марина, добрый день!

    Да, во время испытательного срока в соответствии со статьей 81 ТК РФ Вас могут уволить даже при наличии несовершеннолетних детей.

    Всего Вам наилучшего!

    Всегда готовы Вам помочь.
    С уважением, ООО "ПРАВОПРО"
    Наш сайт: pravopro.com
    Email: info@pravopro.com
    Оставить отзыв об ответе?
    МАРИНА Россия, г. Белгород
    13.09.2017 в 19:34
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могут ли меня сократить (жену военнослужащего, ветерана боевых действий, ) и как себя защитить при сокращении?
читать ответы (1)
Могут ли меня сократить если у меня жена в декрете ребенку 1 год, и не родные 3 ребенка. Т.е дети жены. Я работаю там 5
читать ответы (1)
Могут ли меня сократить если у меня нет профильного образования? Но пед образование есть. Нету дошкольного.
читать ответы (1)
Могут ли меня сократить? У меня двое детей, но мы в разводе. Спасибо,
читать ответы (1)
Могут ли меня сократить с госслужбы, если у меня 3 группа инвалидности и 2 несовершеннолетних детей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение