|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6700
юристов
130697
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
13.09.2017 в 19:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 14

Временная регистрация в Москве

Мой зять родился и вырос в Москве, зарегистрирован в муниципальной квартире вместе с родственниками (сестры, их дети и т.д.). Родственники собираются дать ему денег для того, чтобы он купил себе квартиру в ближнем Подмосковье, но с условием снятия его с регистрационного учёта. Зять согласен, но не хочет терять московскую прописку. Я согласен зарегистрировать его в своей квартире, в которой являюсь собственником, но дать ему временную регистрацию, например, на год, с последующей перерегистрацией. Вопрос: чем "грозит" моему зятю такая регистрация, а именно, будет ли у него московская прибавка к пенсии, социальная карта москвича и все те льготы, которые имеют жители Москвы с постоянной регистрацией?

vip  номер вопроса №13160311
прочитан 75 раз
Теги: Прожиточный минимум пенсионера, Меры социальной поддержки, Обязательное пенсионное страхование,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 486 | ответов: 20 056

    Временная регистрация не дает право на квартиру, только право проживания согласно ст 20 ГК РФ. Льгот у него по временной регистрации не будет, по постоянной регистрации только.

    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Адвокат Деревянко Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 43 161 | ответов: 128 428

    Доброго вам времени суток. Нет, для получения московских льгот нужна именно московская регистрация по месту проживания, а не по месту пребывания Удачи вам и всего наилучшего.

    Согласно Приложения к постановлению Правительства Москвыот 17 ноября 2009 года N 1268-ПП II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии 5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту — региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту — пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет. 6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта. Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы. 7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного Законом города Москвы на соответствующий финансовый год.

    Частные консультации платны. Почта stas.derevianko@yandex.ru.С уважением, Адвокат Деревянко С.Ю.
    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 16 792 | ответов: 44 277

    Московская прибавка к пенсии, социальная карта москвича и многие другие льготы будут только у лиц с постоянной регистрацией. Временная регистрация ему таких льгот не даст.

    Если бы московсие льготы предоставлялись лицам с временной регистрацией, то бюджет города Москвы, наверное, не выдержал такую нагрузку. Несмотря на то,что он достаточно большой.

    Если Ваш зять будет зарегистриван в Подмосковье, то и льготы будут согласно законодательства Московской области,

    Закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан города Москвы № 70 от 03.11.2004,

    Статья 3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки

    1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:3. Настоящим Законом сохраняются меры социальной поддержки следующих категорий граждан, установленных нормативными правовыми актами города Москвы:

    1) инвалиды по зрению, имеющие I или II группу инвалидности;

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 6 января 2017 года Законом города Москвы от 14 декабря 2016 года N 47.

    2) участники обороны Москвы:

    а) лица, награжденные медалью "За оборону Москвы";

    б) лица, непрерывно трудившиеся в Москве в период обороны города с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;

    3) одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет);

    4) семьи пенсионеров, на иждивении которых есть дети в возрасте до 18 лет;

    5) члены семей реабилитированных, пострадавшие в результате репрессий;

    6) участники предотвращения Карибского кризиса 1962 года;

    7) пенсионеры (не относящиеся к другим льготным категориям);

    Статья 6. Меры социальной поддержки, предоставляемые ветеранам труда и приравненным к ним лицам

    1. Ветеранам труда и приравненным к ним лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

    1) право на бесплатный проезд в городе Москве на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

    2) право на бесплатный проезд железнодорожным пригородным транспортом (пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35;

    3) 50-процентная скидка по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги* в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы;

    * Здесь и далее по тексту настоящего Закона с 23 августа 2008 года слова "жилищно-коммунальных услуг" заменены словами "за жилое помещение и коммунальные услуги" - Закон города Москвы от 16 июля 2008 года N 37, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 года.

    4) абонентам телефонных сетей ежемесячная денежная компенсация на оплату услуг местной телефонной связи, предоставляемых на территории города Москвы, в размере 190 рублей. Размер указанной компенсации на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы;

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 3 марта 2007 года Законом города Москвы от 31 января 2007 года N 3; в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.

    5) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики);

    6) обеспечение при наличии медицинских показаний неработающих ветеранов труда бесплатными путевками на санаторно-курортное лечение через органы социальной защиты населения и возмещение расходов на проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно по указанным путевкам;

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35, внесенные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 года; в редакции, введенной в действие с 6 января 2017 года Законом города Москвы от 14 декабря 2016 года N 47.

    2. Меры социальной поддержки, установленные настоящей статьей, предоставляются указанным лицам после назначения страховой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Ветеранам труда, получающим пенсии либо пожизненное содержание по другим основаниям, указанные меры социальной поддержки предоставляются при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".

    (Часть в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35; в редакции, введенной в действие с 6 января 2017 года Законом города Москвы от 14 декабря 2016 года N 47.

    Статья 10. Ежемесячная городская денежная выплата

    1. Ежемесячная городская денежная выплата - выраженное в денежной форме обязательство города Москвы, финансируемое за счет средств бюджета города Москвы, направленное на обеспечение реализации права граждан на социальную поддержку.

    2. Право на ежемесячную городскую денежную выплату в соответствии с настоящим Законом имеют следующие категории граждан из числа пенсионеров:

    1) труженики тыла, указанные в пункте 1 части 1 статьи 3 настоящего Закона;

    2) ветераны труда и приравненные к ним лица, указанные в пункте 2 части 1 статьи 3 настоящего Закона:

    а) получающие страховые пенсии в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях";

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 января 2017 года Законом города Москвы от 14 декабря 2016 года N 47.

    б) получающие пенсии либо пожизненное содержание по иным основаниям при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях";

    (Подпункт в редакции, введенной в действие с 6 января 2017 года Законом города Москвы от 14 декабря 2016 года N 47.

    (Пункт в редакции, введенной в действие с 9 августа 2005 года Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 35

    3) реабилитированные лица и граждане, признанные пострадавшими от политических репрессий, указанные в пунктах 3 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Закона.

    3. Гражданину, имеющему право на получение ежемесячной городской денежной выплаты одновременно по нескольким основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи, ежемесячная городская денежная выплата производится по одному из них, предусматривающему более высокий размер.

    4. Ежемесячная городская денежная выплата назначается и выплачивается в порядке, установленном Правительством Москвы.

    (Часть в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.

    Статья 11. Размер ежемесячной городской денежной выплаты

    1. Ежемесячная городская денежная выплата, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, устанавливается в следующем размере:

    1) реабилитированным лицам и гражданам, признанным пострадавшими от политических репрессий, - 350 рублей;

    2) труженикам тыла - 300 рублей;

    3) ветеранам труда и приравненным к ним лицам - 200 рублей.

    2. Порядок индексации размера ежемесячной городской денежной выплаты, установленного настоящей статьей, определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

    (Часть в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.

    Статья 12. Перечень городских мер социальной поддержки и их стоимость

    1. Граждане, указанные в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Закона, начиная с 1 января 2006 года, имеют право на получение городских мер социальной поддержки, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, в виде социальных услуг либо в денежном выражении.

    2. В перечень городских мер социальной поддержки входит:

    1) право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси);

    2) льготный (бесплатный или со скидкой) отпуск лекарств по рецептам врачей;

    3) льготный (бесплатный или со скидкой) проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

    3. На 2005 год настоящим Законом устанавливается следующая ежемесячная стоимость городских мер социальной поддержки:

    1) бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) - 100 рублей;

    2) бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей - 300 рублей;

    3) 50-процентная скидка со стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, - 150 рублей;

    4) льготный проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения - 50 рублей.

    4. Стоимость городских мер социальной поддержки, указанная в части 3 настоящей статьи, на последующие годы определяется законом города Москвы о бюджете города Москвы на соответствующий год и (или) нормативными правовыми актами Правительства Москвы.

    (Часть в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.

    5. Ежемесячная денежная выплата, предусмотренная настоящей статьей, производится в порядке, определяемом Правительством Москвы.

    (Часть в редакции, введенной в действие с 30 мая 2014 года Законом города Москвы от 30 апреля 2014 года N 20.. Приложение к постановлению Правительства Москвыот 17 ноября 2009 года N 1268-ПП II

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы