Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доверенность на представление интересов как отозвать?

Ирина, г. Екатеринбург
Ирина Россия, г. Екатеринбург
13.09.2017 в 19:34

Добрый вечер! Председатель правления сада дал доверенность юристу для решения вопроса с администрацией по границам сада. Договор с юристом заключали хозяева участков на спорной границе (на их участках находится земли общего пользования с имуществом сада), платили они же. Может ли председатель отозвать доверенность, т.к. юрист, своими действиями в интересах частных лиц, может лишить товарищество земель общего пользования?

номер вопроса №13160353
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.09.2017 19:37
    отзывов: 28 705 Личная консультация

    ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

    Цитата:
    Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

    (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Екатеринбург
    13.09.2017 в 19:34
    То что нужно. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Липецк
    13.09.2017 19:37
    отзывов: 58 093 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Председатель садоводства имеет право отозвать доверенность в любой момент, но это не помешает садоводам дать ему доверенность от своего имени.

    Квалифицированная юридическая помощь по Вашей проблеме, все регионы (ПЛАТНО):
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00 по Москве.
    besturist@inbox.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Екатеринбург
    13.09.2017 в 19:34
    Спасибо, буду знать.
  • Юрист Россия, г. Бакал
    13.09.2017 19:38
    отзывов: 41 306 Личная консультация

    Здравствуйте! Если председатель выдал доверенность, то он имеет право отозвать доверенность. Доверенность нотариально удостоверена? Если нотариально, то также нужно к нотариусу обращаться.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Екатеринбург
    13.09.2017 в 19:34
    Благодарю Вас!
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.09.2017 19:38
    отзывов: 30 777 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 188. Прекращение доверенности

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 188]

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

    4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

    2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

    3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Ирина Россия, г. Екатеринбург
    13.09.2017 в 19:34
    Спасибо за объяснение!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какая нужна доверенность на представление интересов индивидуального предпринимателя в суде в простой форме с его печатью
читать ответы (1)
Как правильно оформить доверенность на представление интересов задержанного при дарении его доли в квартире, для его
читать ответы (1)
Доверенность на представление интересов в суде должна быть нотариально заверенной или есть ещё варианты?
читать ответы (1)
Доверенность на представление интересов в суде, оцекнки ущерба должна быть нотариально заверенной или есть ещё варианты
читать ответы (1)
Как грамотно отозвать доверенность на представление интересов в суде? Если сути этой доверенности не пояснили? Человек в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение