Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заключение договора на оказание медицинских услуг

Елена Петровна, г. Ростов-на-Дону
Елена Петровна Россия, г. Ростов-на-Дону
13.09.2017 в 19:44

Ежегодно структурные подразделения нашего филиала заключают договора с поликлиниками на оказание медицинских услуг (проведение периодических медицинских осмотров для наших работников) Разброс структурных подразделений по всему ЮФО, от Ростова-на-Дону до Грозного, всего 17 поликлиник. Каждый заключал договор со своей поликлиникой и прекрасно работал. В этом году наш центр закупок (через который мы согласовываем все эти договоры) потребовал чтобы мы заключили один общий договор со всеми поликлиниками (17 юрлиц), им так удобнее проводить в программе. А мне это очень неудобно. Во перввых никто не может сказать как будет выглядеть такой договор, у каждого были свои условия, стоимость и т.д. А во вторых как его согласовать, скакать по всему Северному Кавказу, тем более что сроки поджимают, можем сорвать их. Имеют ли право нас принуждать к единому договору?

номер вопроса №13160402
прочитан 15 раз
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.09.2017 19:45
    отзывов: 28 705 Личная консультация

    ГК РФ Статья 421. Свобода договора

    Цитата:
    Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    13.09.2017 19:46
    отзывов: 119 702 Личная консультация

    Добрый вечер, нет не могут вас обязать заключить один договор со всеми поликлиниками. Также поликлиники могут не согласиться. Тем более условия договоров разные.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Елена Петровна, г. Ростов-на-Дону
Елена Петровна Россия, г. Ростов-на-Дону
13.09.2017 в 20:17

А насколько удобно и возможно заключение договора с несколькими юрлицами.

номер вопроса №13160554
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.09.2017 20:19
    отзывов: 28 705 Личная консультация

    Вам решать...

    ГК РФ Статья 421. Свобода договора

    Цитата:

    Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Заключил Договор С Ростелеком на оказание интернет услуг и телевидения с приобретениям у них оборудования как выяснилось
читать ответы (1)
Заключила договор с риелтором на оказание услуг по продаже недвижимости. Собственником продаваевой недвижимости я не
читать ответы (1)
Заключили договор с агенством на оказание услуг по покупке обьекта недвижимости. В договоре прописан адрес и стоимость
читать ответы (1)
5 дней назад заключили договор с определили на оказание ими услуг щас хотим расторгнуть договор там говорят о неустойки.
читать ответы (1)
Заключила ДОГОВОР С ЮРИСТОМ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, НЕ НРАВИТСЯ, ЧТО ВСЕ ДОЛГО ТЯНЕТСЯ, ОТОЗВАЛА ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ НОТАРИУСА ХОТЯ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение