Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 596
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Санкт-Петербург
Елена
13.09.2017 в 20:00
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 4

Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли право мфо"Главфинанс"писать в соцсетях друзьям сообщения,

что я должник и не плачу?

номер вопроса №13160412
прочитан 10 раз
Здравствуйте скажите пожалуйста имеет ли право мфо"Главфинанс"писать в соцсетях друзьям сообщения, Теги: Нарушение неприкосновенности частной жизни, Закон о защите информации, Нормы уголовного законодательства, Закон о защите, Защита информации, Получить кредит, Лишение свободы,

3 ответa на вопрос по теме "Иметь ли право"

  • Васильева Татьяна Геннадьевна на сайте
    Юрист Васильева Татьяна Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 3 319 | ответов: 6 249

    Нет конечно, ни звонить, ни писать не имеет права. Обратитесь в полицию с заявлением. Будет проведена беседа и должно все превратиться.

    С уважением,
    Васильева Т.Г.
    Спасибо за полезный совет!
  • Юрист Сарайчук Анна Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 7 735 | ответов: 17 649

    Доброго времени суток. Нет, конечно. По действующему законодательству не имеют права кому бы то ни было сообщать о вашей задолженности. Всего доброго.

    Составлю претензию, иск, возражение, ходатайство, договор и др. документы. Консультации в личке платные!
  • Юрист Кожевникова Марина Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 1 483 | ответов: 3 086

    Однозначно МФО не имеет права присылать такие сообщения, это нарушение конфидициальности человека, есть закон о защите информации, который они нарушают разглашая суммы и называя фамилии человека получившего кредит, поэтому вы смело можете обратиться в МФО с жалобой на получение таких сообщений.

    А лучше обратиться в полицию Такие сообщения и звонки являются уголовно наказуемыми. Быть может, кредиторы не знают или думают, что им это сойдёт с рук, но ответственность за подобные действия предусмотрена статьёй 137 Уголовного кодекса, и классифицируются такие действия как «нарушение неприкосновенности частной жизни». Согласно части 1 обозначенной статьи преступнику грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет вкупе с целым прицепом других обременений. Норма уголовного законодательства признаёт нарушением неприкосновенности частной жизни незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица.

    С Уважением, Марина Игоревна, +79139789860, г.Омск, ул. Степанца,6/1, офис 301
    Консультации в чате платные для всех без исключения

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы