Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отчисление из садика

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
13.09.2017 в 19:48

Сколько без уважительной причины (без больничного ребенка, без заявление на отпуск одного из родителей) можно не посещать садик, чтобы не отчислили? Какие статьи законов или нормативные акты регламентируют это. В Уставе, договоре и других нормативных актах этот момент не прописан. Руководство садика заставляет всех или ходить, или указывает, что должно быть заявление, если по сем обстоятельствам не планируем посещать сад какое-то время. Если не посещаем больше 5 дней без заявления или справки о болезни, то могут отчислить.

номер вопроса №13160431
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    13.09.2017 19:51
    отзывов: 119 718 Личная консультация

    Здравствуйте, порядок отчисления детей из детского сада регламентируется внутренними положениями дошкольного учреждения, либо местными актами. Вы вправе обратиться в суд и через суд восстановить ребенка в детском саду.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белово
    13.09.2017 19:52
    отзывов: 20 759 Личная консультация

    Доброго времени суток. Федеральное законодательство порядок этот не регламентирует, это должно быть предусмотрено внутренними документами дошкольного образовательного учреждения и вашим договором.

    Хотите получить мою консультацию? - обращайтесь! beldyaeva@mail.ru. или запишитесь по телефону на платную консультацию 89132913651
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
13.09.2017 в 19:55

Дошкольное учреждение в данном случае всегда может переписать внутренние документы. И в суде будет ничего не доказать.

номер вопроса №13160467
  • Юрист Россия, г. Омск
    13.09.2017 19:59
    отзывов: 2 458 Личная консультация

    Закон «Об образовании» предоставляет дошкольному учреждению возможность самостоятельного установления порядка и оснований для отчисления своих воспитанников. Они в обязательном порядке прописываются в уставе учреждения.

    Ребенка могут отчислить из детского сада:

    -по заявлению родителей;

    -из-за длительного непосещения ребенком детсада без уважительных причин;

    — при наличии врачебного заключения о том, что состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать учреждение. И.т.д

    На время болезни или пребывания ребенка в карантинных условиях, проживания в санаторно-курортном учреждении, очередного отпуска родителей или в другом случае по заявлению родителей исключить ребенка из детского сада не имеют права.

    У вас на руках должен быть второй экземпляр Договора С ДОУ. Требуйте его вам отдать. В договоре все расписано: во сколько ребенка приводить, во сколько забирать, даете ли вы согласие на обработку персональных данных ребенка, публикацию его фото на сайте ДОУ и.т.д. Кроме того, в договоре есть пункт, сколько дней ребенок может не посещать ДОУ без документа от врача и заявления от родителей. Самое главное — оплачивайте за ДОУ вовремя и документально подтверждайте каждое непосещение. Своевременно извещайте о непосещении ребенка руководство ДОУ, написав заявление или представив справку соответствующего учреждения.

    Любые пропуски, подтвержденные документально, не могут быть основанием для отчисления ребенка из детского сада. Единственным исключением является врачебное заключение о состоянии здоровья ребенка, в соответствии с которым он не может пребывать в ДОУ. Оно является законным основанием для отчисления.

    Если исключение из детского сада нарушает права ребенка, обращайтесь в местный отдел образования или в прокуратуру.

    С Уважением, Марина Игоревна, +79139789860
    Личные консультации платные.
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    13.09.2017 в 19:55
    Спасибо за полезный совет!
  • Фирма Россия, г. Москва
    13.09.2017 20:08
    отзывов: 8 054 Личная консультация

    Ольга, добрый день!

    При зачислении ребенка в ДОУ - Вы заключали договор, Вам нужны пункты по обязательствам родителей. Стандартно - 5 дней без справки. После 5 дней обязательно предоставить справку заключение от врача-специалиста с указанием диагноза.

    Всего Вам наилучшего!

    Всегда готовы Вам помочь.
    С уважением, ООО "ПРАВОПРО"
    Наш сайт: pravopro.com
    Email: info@pravopro.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
    13.09.2017 в 19:55
    Благодарю Вас!

Похожие вопросы

В детском саду место за ребенком сохраняется на период очередного отпуска одного из родителей. А если мама предоставляет
читать ответы (1)
Возможно ли продление регистрации ребенка по разрешению на работу одного из родителей.
читать ответы (1)
Можно ли въехать в Украину ребенку, который вписан в загранпаспорт одного из родителей? Паспорт старого образца.
читать ответы (1)
Положен ли отпуск одному из родителей для сопровождения ребенка, поступающего в ВУЗ?
читать ответы (1)
Не до конца понимаю эту фразу,-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение