|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Судопроизводству
7557
юристов
146794
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Vika, г. Самара
Vika
13.09.2017 в 19:59
Россия, г. Самара | Вопросов: 77

Шантажирует работодатель

Добрый день! У меня с работодателем был судебный спор, его я выграла, но деньги он не отдал. Я в эмоцияъ его в контакте написала, что он плохой человек, он пригрозил мне что подаст на меня в суд за клевету, я также по интернету написала письмо его всем друзьям, он сказал что вопрос закрыт, а теперь он меня шантажирует, что подаст в суд за клевету. Что мне делать он сейчас живет в Москве, а я в Самаре. Что мне делать?

номер вопроса №13160469
прочитан 17 раз
Теги: Защита своих прав, Установленный законом порядок, Заказное письмо с уведомлением,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Бабкин Михаил Александрович на сайте
    Юрист Бабкин Михаил Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 091 | ответов: 43 660

    Добрый день! Да ничего не делать, пусть подает. Данный факт еще доказать нужно, тем более если написали все как есть, то клеветы то по сути нет. и у Вас есть решение суда, которое вынесено в Вашу пользу.

    Если будут вопросы, обращайтесь.
    russiazakon@mail.ru
    С Уважением, Бабкин М.А.!
    Вам помог ответ?
  • Юрист Карасов Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Бакал | отзывов: 35 308 | ответов: 76 316

    Здравствуйте! В чем клевета заключается? Если распространенные сведения не соответствуют действительности, то только в этом случае ответственность возникает.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    Вам помог ответ?
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 910 | ответов: 77 803

    Вы можете обратиться по факту шантажа с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

    Цитата:
    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Меньшиков Александр Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 58 | ответов: 116

    В данном случае надо смотреть, что именно Вы писали в сообщениях. Если все как есть на самом деле то состава преступления клевета не будет. А решение суда ему все равно придётся исполнить, хочет он этого или нет. Получите исполнительный лист и направьте его судебным приставам по месту его регистрации.

    Вам помог ответ?
Vika, г. Самара
Vika
13.09.2017 в 20:19
Россия, г. Самара | Вопросов: 77

Написала много в эмоциях и наверное много гадостей, это было 6 месяцев назад. Что теперь делать?

номер вопроса №13160561
Теги: Защита своих прав, Установленный законом порядок, Заказное письмо с уведомлением,
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 910 | ответов: 77 803

    Да не переживайте вы

    Вы можете обратиться по факту шантажа с Заявлением (2 экземпляра) в Полицию, Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

    Цитата:
    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Вам помог ответ?
  • Бабкин Михаил Александрович на сайте
    Юрист Бабкин Михаил Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 091 | ответов: 43 660

    Тогда ничего по сути не делать, максимум за оскорбление привлекут, если вдруг, это ст. 5.61 КоАП РФ, отделаетесь штрафом, и то если сможет доказать этой перепиской, если там оскорбления были. Тут уже что сделано то сделано, но а на шантаж не нужно поддаваться.

    Если будут вопросы, обращайтесь.
    russiazakon@mail.ru
    С Уважением, Бабкин М.А.!
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Меньшиков Александр Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 58 | ответов: 116

    Не стоит слишком эмоционально относиться к этому вопросу, лучше беречь свои нервы. Никто не примет от него заявления, если и примут то состава преступления в отношении Вас не будет.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Карасов Сергей Петрович
    Личная консультация
    Россия, г. Бакал | отзывов: 35 308 | ответов: 76 316

    Если не клевета, а оскорбления, то он имеет право подать заявление по факту оскорблений в прокуратуру. Только нужно будет доказать, что именно от Вас были оскорбления.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы