Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон о защите прав потребителя

Екатерина, г. Иваново
Екатерина Россия, г. Иваново
13.09.2017 в 20:06

Здравствуйте, купили сот телефон, в течении срока годности он сломался, отдали в магазин а они в сервисный центр, оказалось - телефон ремонту не подлежит. Магазин предложил вернуть деньги, но при этом требуют коробку от телефона и все комплектующие, коробку мы выбросили через полгода пользования телефоном? Вправе ли они требовать коробку и на какую статью можно сослаться? Спасибо..

номер вопроса №13160509
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.09.2017 20:09
    отзывов: 60 Личная консультация

    Ссылайтесь на закон о правах потребителей. Это не законно в законе нигдетне сказано, чтот владелец должен сохранять упаковку товара. Тем более, что в заключении сервисного центра сказано, что он не ремонтнопригодный.

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Иваново
    13.09.2017 в 20:06
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    13.09.2017 20:12
    отзывов: 21 873 Личная консультация

    В данном случае ни один нормативный акт РФ не предусматривает обязанности потребителя хранить упаковку и возвращать её

    Поэтому вам не надо вообще ни на что ссылаться, это как раз продавец должен обосновать свое незаконное требование

    Ссылаться нужно не вам, а продавцу, поэтому-пишите претензию в 2 экз. о возврате денег, и скажите в магазине что их требования незакрнна.

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Иваново
    13.09.2017 в 20:06
    Спасибо за помощь!
  • Юрист Россия, г. Набережные Челны
    13.09.2017 20:16
    отзывов: 7 235 Личная консультация

    Доброго времени суток! Если требуют коробку от телефона, тогда пусть приведут ссылку на закон, согласно которого такие требования оговорены. Вы приобрели не коробку от телефона, а устройство мобильной связи.

    С уважением Лилия Якуповна !
    Желаю Вам удачного разрешения вопроса, если возникнут дополнительные вопросы — пишите, с удовольствием отвечу!
    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Иваново
    13.09.2017 в 20:06
    Спасибо за полезный совет!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил планшет на следующий день он сломался, поехал в магазин меня послали в сервисный центр, что делать?
читать ответы (1)
Купила холодильник, в течении гарантийного срока он сломался. Отдала в сервисный центр по гарантийному талону. Грузчики
читать ответы (1)
Купил телевизор. В течении гарантийного срока он сломался. Отдан был в ремонт по гарантии. 56 дней ничего не было известно
читать ответы (1)
Купила мобильный телефон, в течение двухнедельной гарантии он сломался, после чего продавец забрал его на экспертизу.
читать ответы (1)
Выдали акт с сервисного центра что видеоригистратор ремонту не подлежит. Сейчас собираемся идти в магазин. У нас был 2 в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение