Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Задаток за аренду квартиры

Светлана Бессмертнова, г. Салехард
13.09.2017 в 20:06

Внесена сумма задатка за аренду квартиры перечислением на банковскую карту без предварительного договора. Сложились обстоятельства, что я отказалась снимать квартиру. Могу ли я вернуть свой задаток обратно, если никакого договора не составлялось?

номер вопроса №13160511
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    13.09.2017 20:08
    отзывов: 119 718 Личная консультация

    Здравствуйте. Да можете вернуть денежные средства, но если договор не заключали, то наймодатель может отказаться возвращать и вы в суд не сможете обратиться.

    Желаю успехов в решении Вашей проблемы!
    Оставить отзыв об ответе?
    13.09.2017 в 20:06
    То что нужно. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва
    13.09.2017 20:08
    отзывов: 28 714 Личная консультация

    ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    Цитата:
    Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

    КонсультантПлюс: примечание.

    К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).

    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Бакал
    13.09.2017 20:08
    отзывов: 41 331 Личная консультация

    Здравствуйте! Да, имеете право подать в суд исковое заявление о взыскания неосновательного обогащения, если договор аренды не заключен.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    13.09.2017 20:09
    отзывов: 21 873 Личная консультация

    В данном случае, если не было никакого договора об аренде квартиры это не задаток, а обычный аванс, так как в соответствии со ст.380 ГК РФ-

    Цитата:
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Вернуть аванс можете в любое время.

    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Набережные Челны
    13.09.2017 20:13
    отзывов: 7 235 Личная консультация

    Доброго времени суток! Если договор между вами не заключался, то имеете полное право требовать возврата оплаченной вами суммы, но если наймодатель откажет, то придется обращаться в суд, правда у вас нет письменных доказательств, подтверждающих передачу денег.

    С уважением Лилия Якуповна !
    Желаю Вам удачного разрешения вопроса, если возникнут дополнительные вопросы — пишите, с удовольствием отвечу!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    13.09.2017 20:18
    отзывов: 10 297 Личная консультация

    Здравствуйте! Направьте наймодателю письмо о возврате денежных средствах. В случае отказа в возврате денежных средств, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании неосновательного обогащения.

    С уважением, Матвеева К.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    13.09.2017 22:45
    отзывов: 12 299 Личная консультация

    Здравствуйте! В данном случае можете обратно вернуть. Вам необходимо обратится по данному обстоятельству с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

    Возникнут вопросы, обращайтесь. г. Уфа, Нефтекамск. ☎️ +7(937)-166-00-69 whatsapp. С Уважением, Акмалов А.Г.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не оплатила ежемесячный платеж по кредиту за 1 месяц и банк прислал смс на телефон, что я отказалась платить и выдвигает
читать ответы (1)
Так сложились обстоятельства, что я хочу написать отказ от ребенка в роддоме. Это вторая беременность. Могут ли из-за
читать ответы (1)
Такие сложились обстоятельства что я не закончила школу. Мне сейчас 25 лет, но меня без аттестата школьного не берут на
читать ответы (1)
На меня оформлено несколько кредитов в банках. И так сложились обстоятельства, что я перестал иметь возможность оплачивать
читать ответы (1)
Так сложились обстоятельства, что я осталась без мужа и мне пришлось уехать из Луганска в Россию. Сама я родилась в России
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение