Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Если обязан, то какой налог я должен буду заплатить?

В сентябре 2000 года мной была куплена однокомнатная квартира стоимостью 6200$ (я взял деньги в долг). 5 февраля 2002 года я получил письмо из налоговой инспекции по месту жительства (без подписи и печати!) с предложением заполнить налоговую декларацию и отчитаться в источниках моих доходов.

Обязан ли я предоставлять сведения о своих доходах (отчитываясь за покупку квартиры) в налоговую инспекцию?

Если обязан, то какой налог я должен буду заплатить? Заранее Вам благодарен.

Виталий, г. Владимир
Виталий Россия, г. Владимир
Рейтинг:  0 0 место
06.02.2002 в 09:29
номер вопроса №13161
прочитан 93 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир!

    В соответствии с Налоговым кодексом РФ в случае, если произведенные расходы превышают доходы, заявленные физическим лицом в его декларации за предыдущий налоговый период, или налоговые органы не располагают информацией о доходах физического лица за предыдущий налоговый период, налоговые органы обязаны составить акт об обнаруженном несоответствии и в месячный срок направить физическому лицу письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества. Форма требования приведена в Приказе МНС от 02 декабря 1999 № АП-3-08/379. Требование должно содержать штамп налогового органа и подпись, а также должность уполномоченного лица налогового органа.

    Физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны представить в течение 60 календарных дней специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. Лицо, представляющее специальную декларацию, вправе приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения.

    Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    06.02.2002 09:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В августе 2000 года мною был зарегистрирован договор дарения квартиры (ЖСК, пай выплачен мной) на дочь. В квартире еще проживают моя мать (80 лет) и сын.
читать ответы (1)
В июне 2008 году мною была куплена 3 комн. Квартира за 4 мл 160 т.руб в г. Красноярске. Из них 2,5 мл. руб был взят ипотечный кредит (А** Банк)
читать ответы (1)
В июне 2012 года мною была куплена квартира в данной квартире делается ремонт и не кто не прописан счетчик прибора учета отсутствует
читать ответы (1)
В 2008-м году мною была куплена б/у машина. Деньги я передала другу, а он от своего имени сделал банковский перевод в другой город своим друзьям, которые в свою очередь выкупили для меня машину.
читать ответы (1)
В сентябре 2014 года мною были установлены в квартире счетчики индивидуального учета тепловой энергии (г. Омск). Акт установки и проверки после согласования с местным ТГК был передан в ТСЖ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение