Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хочу подать в суд

Кирилл, г. Краснодар
Кирилл Россия, г. Краснодар
14.09.2017 в 02:47

Добрый день! Сдаю квартиру в аренду, квартиросъёмщик платил только первые три месяца, далее кормил обещаниями. В итоге разругавшись заставил съехать. Квартирант обещал отдать деньги за неуплаченные пять месяцев, но так и не отдал. Хочу подать в суд, но тут узнал, что должен платить налог с дохода, а я этого не делал. Стоит подавать в суд или себе дороже выйдет?

номер вопроса №13161578
прочитан 14 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Чита
    14.09.2017 02:48
    отзывов: 19 828 Личная консультация

    Доброго времени суток

    В соответствии с нормами действующего законодательства РФ подавайте в суд, так как налоговая может и не узнать.

    Однако, если договор был на год, то его надо было регистрироватьв Росреестре

    Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Оставить отзыв об ответе?
    Кирилл Россия, г. Краснодар
    14.09.2017 в 02:47
    То что нужно. Спасибо!
  • Юрист Россия, г. Кемерово
    14.09.2017 02:56
    отзывов: 4 427 Личная консультация

    Если договор на 11 месяцев, то налоги все равно нужно платить. Это 13% от полученного дохода. Вот и смотрите сколько вам должны за аренду, если получится взыскать, то Считайте 13%от дохода.

    С уважением,
    Васильева Т.Г.
    Оставить отзыв об ответе?
    Кирилл Россия, г. Краснодар
    14.09.2017 в 02:47
    Благодарю Вас!
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.09.2017 02:56
    отзывов: 76 Личная консультация

    В споре о взыскании средств по договору необходимо пройти досудебный претензионный порядок.

    Узнайте его новое место жительства и направьте ему заказным письмом с уведомлением претензию, в которой укажите требование расторгнуть договор найма жилого помещения и выплатить Вам денежные средства по данному договору по дату его фактического пользования квартирой (дату его выезда из неё). Укажите ему конкретную сумму и реквизиты для оплаты.

    В претензии укажите ему срок 10 дней. В случае не поступления от него ответа либо не поступления от него денежных средств, Вы вправе с него взыскать эту задолженность через суд, указав не только саму сумму долга, но и можете посчитать неустойку, которых тут будет две. Одна за невыплату в срок, другая за отсутствие ответа на претензию. В мировой или в суд общей юрисдикции - зависит от суммы долга. Обращайтесь за подробным разъяснением и расчетом всех сумм.

    С уважением, Разумов Д.В. Подготовка правовых документов, досудебное урегулирование споров, представительство в судах. ra3umov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Кирилл Россия, г. Краснодар
    14.09.2017 в 02:47
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Юрист Россия, г. Нальчик
    14.09.2017 03:04
    отзывов: 1 858 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Если у Вас договор оформлен надлежащим образом, то можно подать в суд иск. Налоги нужно платить до 1 апреля следующего за отчетным периодом года.

    Всего доброго.
    С уважением, Кодзоков И.А.
    Оставить отзыв об ответе?
    Кирилл Россия, г. Краснодар
    14.09.2017 в 02:47
    Спасибо за грамотный ответ!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    14.09.2017 03:06
    отзывов: 824 Личная консультация

    Претензионный досудебный порядок по спорам такого рода не является обязательным. Хотя, в принуипе, можете указать, что при доброаольном внесудебном внесении денег вы ему один месяц простите, а вот если через суд - тогда начисление процентов и обеспечительные меры. "Кнут и пряник".

    Наследственные споры. Авторское право. Защита чести, достоинства. Уголовные лела. Ig.byckov2014@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Кирилл Россия, г. Краснодар
    14.09.2017 в 02:47
    Жму руку, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Кирилл, г. Краснодар
Кирилл Россия, г. Краснодар
14.09.2017 в 02:52

Договор на 11 месяцев был. Это как то меняет дело?

номер вопроса №13161584
  • Юрист Россия, г. Чита
    14.09.2017 03:04
    отзывов: 19 828 Личная консультация

    Доброго времени суток

    В соответствии с нормами действующего законодательства РФ меняет, так как тогда его не надо было регистрировать в Росреестре.

    Хотя и налоги надо было платить

    Обращайтесь в суд смело

    Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Оставить отзыв об ответе?
    Кирилл Россия, г. Краснодар
    14.09.2017 в 02:52
    Спасибо за объяснение!

Похожие вопросы

Хочу подать в суд на работодателя за не выплату заработной платы за 3 месяца и расчетных. В суде нужна справка о задолженности
читать ответы (1)
ХОЧУ ПОДАТЬ В СУД О РАСТОРЖЕНИИ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА. МОГУ Я ПОДАТЬ ПО МЕСТУ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА, так как ближайший филиал
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на ломбард. Заявление в суд мне составляет юрист, если она будет отвечать со мной в суде, то в случае
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на работадателя за переработку, могу ли я подать в суд за последний год? и как расчитывается переработка
читать ответы (1)
Хочу подать в суд на Гербалайф.
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение