Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Написать заявление у нотариуса

Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
14.09.2017 в 03:44

Подскажите пожалуйста как мне правильно выйти из ООО доля ООО мне не нужна возможно написать заявление у нотариуса и передать директору по уставу уведомлять других учредителей не надо.

номер вопроса №13161608
прочитан 5 раз
  • Фирма Россия, г. Воронеж
    14.09.2017 04:08
    отзывов: 49 Личная консультация

    Здравствуйте, Вам енобходимо ознакомиться с Уставом, поскольку Уставом устанавливается порядок выхода, выход вообще может быть запрещен Уставом. Копию устава можете запросить в самом обществе, можете в налоговой за 200 рублей.

    Если в Уставе выход не запрещен, то заверяете у нотариуса заявление и отправляете по юридическому адресу в организацию. Никого уведомлять не надо. В течение 1 месяца с момента получения Общество подает сведения в налоговую. Участник считается вышедшим с момента получения обществом заявления.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Зайцев Олег Валерьевич
    Адвокат Россия, г. Саранск
    Зайцев Олег Валерьевич
    14.09.2017 04:12
    отзывов: 464

    Регуляция процесса выхода из ООО, осуществляется в соответствии с нормами ст. 26 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. При этом доля участника отчуждается обществу, а общество выплачивает участнику действительную стоимость доли. Моментом выхода учредителя из ООО, считается момент подачи заявления о таком выходе. Все регистрационные процедуры после выхода, должно осуществлять само ООО. Доля вышедшего участника может быть использована различными вариантами

    Помимо выхода учредителя из ООО путем подачи заявления, существует вариант выхода путем отчуждения принадлежащей ему доли не по номинальной стоимости, а по цене определенной соглашением сторон. В этом случае, доля может быть продана самому обществу, его конкретному участнику или третьему лицу, при условии согласия оставшихся учредителей, подтвержденное протоколом. Данное действие возможно, если оно отражено в уставе общества

    Если подача заявления происходит из рук в руки, то принимающая сторона должна сделать отметку о принятии на вашем экземпляре заявления, а также указать дату принятия, поставить подпись и сделать ее расшифровку. Если подача заявления происходит путем отправки заказного письма, то адрес получателя должен совпадать с адресом указанным в уставных документах.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Подскажите, пожалуйста, как подать в суд на ООО, находящемся в г. Москва, сама нахожусь в Кемеровской обл и являюсь
читать ответы (1)
Подскажите, пожалуйста какие требуются документы для ликвидации ООО, деятельность которого уже не ведется с 2006 года,
читать ответы (1)
Собираюсь выйти из ООО, доля 30%, я директор, за время работы скопилась неплохая не распределенная прибыль, есть автотранспорт
читать ответы (1)
Мне нужно выйти из ООО с двумя участниками. О дарении (не хочу) или продаже (денег у него нет) второму участнику ООО речи
читать ответы (1)
Мне прислали письмо из ООО ЭОС, что якобы я в 2007 году брала кредит и что у меня задолжность на сумму почти на миллион.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение