Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 500
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей
14.09.2017 в 04:22
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 53

Ответственность это

Подскажите пожалуйста если ООО становится банкротом учредитель несет субсидиарную ответственность это толко отвечает своим имуществом или деньгами тоже которые на счету или пенсией которую получает Заранее спасибо.

номер вопроса №13161654
прочитан 10 раз
Ответственность это Теги: Государственный реестр юридических лиц, Соответствии с законодательством российской федерации, Предусмотренными законодательство российской федерации, Решение о признании должника банкротом, Рынок ценных бумаг, Реестр юридических лиц, Деятельность юридических лиц,

2 ответa на вопрос по теме "ООО"

  • Фирма Правовой центр Алекс
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 16 | ответов: 58

    Здравствуйте, субсидиарная ответственность предусмотрена ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. При это законом предусмотрены следующие условия:

    Цитата:

    Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

    1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

    2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

    3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;

    4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;

    5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:

    в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;

    в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

    Т.е. иными словами, необходимо доказать вину директора и учредителя, а это не так просто, как кажется. Должно быть очевидно, что именно эти действия привели к банкротству, что должник набрал задолженности и не смог расплатиться.

    Цитата:

    Арбитражный суд вправе уменьшить размер или полностью освободить от субсидиарной ответственности лицо, привлекаемое к субсидиарной ответственности, если это лицо докажет, что оно при исполнении функций органов управления или учредителя (участника) юридического лица фактически не оказывало определяющего влияния на деятельность юридического лица (осуществляло функции органа управления номинально), и если благодаря предоставленным этим лицом сведениям установлено фактически контролировавшее должника лицо, в том числе отвечающее условиям, указанным в подпунктах 2 и 3 пункта 4 статьи 61.10 настоящего Федерального закона, и (или) обнаружено скрывавшееся последним имущество должника и (или) контролирующего должника лица.

    Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого невозможно полностью погасить требования кредиторов, не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в невозможности полного погашения требований кредиторов отсутствует.

    Такое лицо не подлежит привлечению к субсидиарной ответственности, если оно действовало согласно обычным условиям гражданского оборота, добросовестно и разумно в интересах должника, его учредителей (участников), не нарушая при этом имущественные права кредиторов, и если докажет, что его действия совершены для предотвращения еще большего ущерба интересам кредиторов.

    Если действительно будет банкротство и вина контролирующих органов будет доказана, то лицо будет привлечено к субсидиарной ответственности и даже к уголовной ответственности (ст.ст. 195, 196, 197 УК РФ. )

    Субсидиарная ответственность - это директор отвечает всем своим имуществом и денежными средствами тоже.

    Что будет с пенсией, если будет субсидиарная ответственность: из пенсии должны в соответствии со ст. 446 ГПК РФ выдавать установленный прожиточный минимум для пенсионеров, остальное - на покрытие убытков кредиторов.

  • Юрист Воеводин Павел Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 330 | ответов: 878

    Сергей, в двух словах, так как тема субсидиарки очень большая и оснований в привлечении очень много:

    Отвечать будет всем имуществом и денежными средствами!

    Учредитель, руководитель и бухгалтер могут нести субсидиарную ответственность если факты нарушений будут доказаны!

    Ваш Арбитражный (Финансовый) управляющий Воеводин П.А.
    Сайт: bankrotnsk.ru
    Телефон: 89130659177

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы