Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 136 501
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Слава, г. Томск
Слава
14.09.2017 в 05:13
Россия, г. Томск | Вопросов: 1

Заключить договор

Здравствуйте. Я ип грузоперевозки заключил договор с конторой на тех и мед осмотр, нужен ли мне механик в штате. Тех надзор говорит теперь нужен. Езжу сам есть диплом тех образование механика.

vip  номер вопроса №13161714
прочитан 48 раз
Заключить договор Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Договор возмездного оказания услуг, Закона о безопасности дорожного движения, Заключение договора перевозки грузов, Постановление правительства РФ, Договор на оказание услуг, Органы исполнительной власти,

6 ответов на вопрос по теме "Грузоперевозки"

  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 44 026 | ответов: 112 148

    Вообще данный федеральный закон не содержит требования о том чтобы у вас как Ип был штатный механик Достаточно того что у вас есть договор на тех осмотр

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

    И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА

    . Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также - транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

    Татья 8. Заключение договора перевозки груза

    1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 810 | ответов: 42 878

    Нет.

    Механик Вам не нужен.

    У Вас договор на оказание услуг по техосмотру согласно ст. 779 ГК РФ.

    По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    Зачем усложнять?

    Контора выпускает Ваше ТС, а не Вы.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Черепанов Алексей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснокаменск | отзывов: 3 945 | ответов: 16 010

    Здравствуйте. Тех надзор правильно говорит, механик нужен.

    Согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

    Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

    Цитата:
    4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

    назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

    В вашем случае, можно пройти обучение и аттестацию по безопасности дорожного движения и тогда механик вам будет не нужен. Приказ Минтранса РФ и Минтруда РФ от 11 марта 1994 г. N 13/11 "Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта" (с изменениями и дополнениями)

    Цитата:
    2. Установить, что в организациях и (или) их подразделениях, осуществляющих перевозку пассажиров и грузов, исполнительные руководители и специалисты, чья деятельность связана с обеспечением безопасности движения, должны иметь кроме документов, свидетельствующих о специальной подготовке, удостоверение установленной формы о прохождении ими аттестации.

  • Юрист Окулова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 9 305 | ответов: 20 649

    Здравствуйте. Да, должен быть механик. Можете заключить договор гражданско-правового характера либо оформить совмещение, если имеет диплом тех. образование механика согласно Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения" должен быть издан приказ и назначен ответственный. Удачи Вам.

    С уважением, Окулова Ирина Владимировна
    E mail:vip.pravonsk@mail.ru тел.8-913-752-37-44
    вопросы в личку платные
  • Юрист Бурыкин Эдуард Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 816 | ответов: 1 607

    Здравствуйте!

    Нет, механик вам отдельно не нужен.

    Постараюсь выложить вам всю цепочку.

    Да, есть такое:

    Цитата:
    Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

    Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

    1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

    И дальше идет перечисление.

    Цитата:
    организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона, Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" проведение обязательных медицинских осмотров и мероприятий по совершенствованию водителями транспортных средств навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

    Далее.

    Цитата:
    4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

    соблюдать правила обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утверждаемые федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

    назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

    обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок и установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, если иное не установлено федеральным законом;

    Но самое интересное далее:

    Цитата:
    Перечень мероприятий по подготовке работников к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации, периодичность проведения соответствующих проверок определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

    Теперь смотрим этот Перечень:

    Цитата:
    1. Мероприятия по подготовке работников, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (далее - работники субъекта транспортной деятельности), к безопасной работе.

    1.1. Обеспечение прохождения профессионального отбора и профессиональной подготовки работников субъекта транспортной деятельности, замещающих должности, перечисленные в разделе I Перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 2008 г. N 16 "Об утверждении перечня работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 4, ст. 268), и иных работников, непосредственно связанных с движением транспортных средств.

    А теперь смотрим этот самый Перечень работ и профессий:

    Цитата:
    Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств

    (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 2008 г. N 16)

    I. Автомобильный, городской наземный электрический транспорт, промышленный транспорт, дорожное хозяйство

    Работы

    Работы, выполняемые по профессиям и должностям, указанным в настоящем разделе

    Профессии

    Водитель автомобиля

    Водитель аэросаней

    Водитель вездехода

    Водитель-испытатель

    Водитель мототранспортных средств

    Водитель трамвая

    Водитель транспортно-уборочной машины

    Водитель троллейбуса

    Водитель погрузчика

    Водитель электро-или автотележки

    Машинист автобетононасоса

    Машинист автогудронатора

    Машинист автокомпрессора

    Машинист бетоносмесителя передвижного

    Машинист битумировочной машины

    Машинист бурильно-крановой самоходной машины

    Машинист дорожно-транспортной машины

    Машинист катка самоходного и полуприцепного на пневматических шинах

    Машинист катка самоходного с гладкими вальцами

    Машинист крана автомобильного

    Машинист маркировочной машины для разметки автомобильных дорог

    Машинист машины для нанесения пленкообразующей жидкости

    Машинист машины для устройства укрепительных полос

    Машинист машины для устройства швов в свежеуложенном бетоне при выполнении дорожных работ

    Машинист смесителя асфальтобетона передвижного

    Машинист укладчика асфальтобетона

    Машинист установки передвижной автоматизированной непрерывного действия для приготовления бетонных смесей

    Тракторист

    Должности

    Диспетчер автомобильного транспорта

    Диспетчер службы движения

    Диспетчер станционный

    Никаких механиков в Перечне нет.

    Удачи!

    Спасибо за обращение! Помогу в меру своих опыта и знаний: www.law-lider.ru, bourikin75@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Мингазов Юрий Саитгареевич на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 023 | ответов: 33 378

    Вы это можете осуществлять сами, так как имеете соответствующее образование. Вмените приказом себе эти обязанности, осуществлять предрейсовый контроль, транспортного средства.

    Выпуск автотранспорта на линию.

    1. В соответствии со статьей 20 закона о безопасности дорожного движения, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (субъекты транспортной деятельности), должны организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств. Цель – не допустить выпуск на линию неисправного транспорта.

    2. Выпуск автотранспорта на линию с предрейсовым контролем технического состояния осуществляется субъектом транспортной деятельности по следующей производственной схеме:

    а) назначается ответственное лицо, осуществляющее проверку технического состояния выпускаемых на линию автотранспортных средств;

    б) оборудуется пункт технического контроля, на котором будет производиться осмотр транспорта;

    в) определяется перечень неисправностей, при наличии которых запрещен выпуск автотранспорта на линию;

    3. Выпуск автотранспорта на линию производится работником субъекта транспортной деятельности, осуществляющим допуск транспортных средств к эксплуатации (выделенный текст – выписка из приказа Минтранса РФ от 15 января 2014 г. N 7 Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом…

    Таким работником может быть:

    3.1. Работающий на постоянной основе механик (мастер) по ремонту автотранспорта с профильным образованием не ниже среднего провессионального, который наряду со своими основными обязанностями осуществляет проверку технического состояния автомобилей, прицепов и полуприцепов перед выездом на линию. Эти обязанности (по проверке транспорта) механик осуществляет на основании:

    а) должностной инструкции механика по ремонту автотранспорта, в которую должны быть вписаны как обязанности по ремонту техники, так и обязанности по проверке транспорта при выпуске на линию;

    б) приказа (распоряжения) по субъекту транспортной деятельности о назначении ответственного за выпуск транспорта из числа механиков по ремонту автотранспорта, если эти обязанности не прописаны в должностной инструкции. Механик с таким приказом (распоряжением) должен быть ознакомлен под роспись;

    3.2. Контролер технического состояния автотранспортных средств (как с базовой подготовкой, так и переподготовленный), введенный в штат решением субъекта транспортной деятельности.

    К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:

    а) наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» без предъявления требований к стажу (опыту) работы;

    б) наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», за исключением специальности 23.02.03 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», с предъявлением требований к стажу (опыту) работы в области контроля технического состояния и обслуживания автотранспортных средств не менее одного года;

    в) наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям, не входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта», и диплома о дополнительном профессиональном образовании по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств. Требования к стажу (опыту) работы не предъявляются.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы