Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Долевая собственность. Стоимость долей при продаже

Наталья, г. Тулун
Наталья Россия, г. Тулун
14.09.2017 в 05:08

Здравствуйте! Предложили выкупить 3/4 доли в долевой собственности по приемущественному праву покупки за 900 000 руб, дал согласие, а через 2 недели получил заявление от продавца, о продаже 3/4 этой доли уже за 1500 000 руб. в случае моего несогласия, доли будут проданы другим лицам. Как быть в данной ситуации?, если я ранее нотариально дал согласие на покупку долей за 900 000 руб.

номер вопроса №13161716
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Чита
    14.09.2017 05:11
    отзывов: 19 833 Личная консультация

    Доброго времени суток

    В соответствии с нормами действующего законодательства РФ продавец вправе изменить цену доли, но не вправе продать постороннему лицу долю за меньшую цену потом

    Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

    Ведущий юрисконсульт Забайкальского управления Росгидромета, специалист по госзакупкам по ФЗ 44-ФЗ, бывший судебный пристав
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Тулун
    14.09.2017 в 05:08
    Спасибо за дельный совет!
  • 14.09.2017 05:29
    отзывов: 505 Личная консультация

    Здравствуйте, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

    Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

    Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    Таким образом продавцу не запрещается менять цену, но продать третьему лицу по более низкой цене он не может.

    С уважением Н.К. Задорожный г. Тулун, Володарского, 16 (агентство недвижимости "Актив" тел. 89246150827, скайп: nikkon2003
    Оставить отзыв об ответе?
    Наталья Россия, г. Тулун
    14.09.2017 в 05:08
    Спасибо, что проконсультировали!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При возврате налога с покупки квартиры в долевую собственность с супругой (при использовании части средств маткапиталлом)
читать ответы (1)
Возможно ли в судебном порядке выделить из общей долевой собственности свою долю при не согласии с вторым собствеником
читать ответы (1)
Долевая собственность между супругами при покупке в равных долях возможна? Дайте пожалуйста ссылку на ст. закона! Спасибо
читать ответы (1)
Мы с братом совместно владеем квартирой (долевая собственность, 2 доли). Я настаиваю на продаже, он против, ему эта квартира
читать ответы (1)
Стоимость квартиры при продаже состоит из двух частей: военного жилищного сертификата и наличных. Должен ли банк после
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение