|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Семейному праву
6599
юристa
55821
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Анастасия
14.09.2017 в 06:16
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 16

Несовершеннолетний ребенок

Получаю алименты от мужа на несовершеннолетних детей, он ип,платит 9 числа каждого месяца алименты за предыдущий месяц, правомерно ли это, официального дня какой либо зарплаты у него нет, есть просто доход. До какого числа он должен оплатить алименты за предыдущий месяц, и не месяц в месяц он должен платить?

vip  номер вопроса №13161741
прочитан 53 разa
Теги: Семейный кодекс российской федерации, Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей, Дни выплаты заработной платы,

9 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Исаев Роман Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 5 559 | ответов: 14 359

    Здравствуйте, да. это правомерно, происходит оплата, можете кстати в судебном порядке установить твердую сумму алиментов. Если вас размер не устраивает.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 117 | ответов: 33 891

    Да это правомерно, он оплачивает, точнее бухгалтерия, после начисления ему зарплаты.

    Перечень

    видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

    удержание алиментов на несовершеннолетних детей

    (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

    С изменениями и дополнениями от:

    20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 14 июля, 15 августа 2008 г., 17 января 2013 г., 9 апреля 2015 г.

    ГАРАНТ:

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135645/#ixzz4scVGGt1v

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 117 | ответов: 33 891

    Да это правомерно, он оплачивает, точнее бухгалтерия, после начисления ему зарплаты.

    Перечень

    видов заработной платы и иного дохода, из которых производится

    удержание алиментов на несовершеннолетних детей

    (утв. постановлением Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841)

    С изменениями и дополнениями от:

    20 мая 1998 г., 8 августа 2003 г., 6 февраля 2004 г., 14 июля, 15 августа 2008 г., 17 января 2013 г., 9 апреля 2015 г.

    ГАРАНТ:

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10135645/#ixzz4scVGGt1v

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 904 | ответов: 212 305

    --- Здравствуйте, всё верно он вам платит, при наличии у него работы, вам бы как оплату производили заранее или по факту отработанного времени? . Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Черепанов Алексей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснокаменск | отзывов: 4 764 | ответов: 18 014

    Здравствуйте. По закону, уплата алиментов производится ежемесячно. Исходя из этого, делаем вывод, что например алименты за сентябрь он должен оплатить в сентябре. К сожалению в вашем случае из-за нескольких дней едва ли кто-то начнет этим заниматься, многие месяцами и годами не платят. Если сроки ни где не оговорены, то попробуйте сходить к приставам, но полагаю, что это будет безрезультатно. Штрафы, пени см. ст. 115 СК РФ.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 406 | ответов: 115 168

    Конкретный срок выплаты алиментов не установлен семейным законодательством

    В судебных решениях ст 198 ГПК РФ в резолютивной части указывается только следующее (в качестве примера):

    Р Е Ш И Л:

    Взыскивать с ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, проживающего по адресу: , т, в пользу ФИО 3 алименты на содержание сына ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 (одной четверти) всех видов заработка ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия ребенка.

    Если вы хотите, чтобы алименты выплачивались в какой то конкретный срок то на этот счет следует составлять нотариальное соглашение об уплате алиментов и в нем указывать срок-стст 99,100 СК РФ

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Жданова Анастасия Игоревна на сайте
    Юрист Жданова Анастасия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 3 300 | ответов: 9 653

    Да, это правомерно, поскольку алименты вы получаете по мирной договоренности то это может быть в любом удобном порядке который устраивает обе стороны, хоть месяц в месяц, хоть авансом, хоть так как у вас.

    Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

    Успехов и удачи в защите ваших прав!
    С уважением
    Юрисконсульт Жданова А.И.
    zhdanova.anastasya2012@yandex.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Иванова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Набережные Челны | отзывов: 2 975 | ответов: 7 811

    Поскольку законом срок уплаты алиментов не установлен, Вы можете установить его по соглашению с мужем (ст.99 СК РФ)

    Цитата:
    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем,

    В этом соглашении указывайте конкретный срок уплаты. Удачи.

    С уважением, Иванова Елена Николаевна
    e-mail: urist7772005@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Сушков Максим Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Кандалакша | отзывов: 22 478 | ответов: 70 095

    Законом не установлены конкретные сроки оплаты алиментов. Алименты могут выплачиваться в срок, который оговорен либо соглашением об уплате алиментов, либо в соответствии со статьей 109 Семейного кодекса РФ. Данная статья применяется по аналогии и к ИП

    Семейный кодекс РФ

    Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

    Цитата:
    Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

    Подробную информацию, аргументированный ответ могу дать в личной переписке на сайте или через имэйл - maksimsushkov@yandex.ru
    Консультации платные.
    Вам помог ответ?
Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Анастасия
14.09.2017 в 06:22
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 16

Меня интересует до какого числа следующего месяца он должен оплатить алименты

номер вопроса №13161814
Теги: Сроки выплаты алиментов, Перевод денег, Судебные решения,
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 117 | ответов: 33 891

    Дата определяется либо соглашением сторон, либо Законом, после того как ему начислили ему зарплату в бухгалтерии, через несколько дней, необходимых для перевода денег..

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 406 | ответов: 115 168

    Конкретный срок выплаты алиментов не установлен семейным законодательством

    В судебных решениях о взыскании алиментов также не указывается конкретный срок выплаты алиментов.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?
Анастасия, г. Петропавловск-Камчатский
Анастасия
14.09.2017 в 06:30
Россия, г. Петропавловск-Камчатский | Вопросов: 16

У него нет зарплаты, просто доход постоянный

номер вопроса №13161824
Теги: Гражданский кодекс российской федерации, Дни выплаты заработной платы, Нотариальное соглашение об уплате алиментов,
  • Тома Анна Вячеславовна на сайте
    Юрист Тома Анна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 4 285 | ответов: 8 557

    Цитата:
    Удержания из заработной платы работников могут производиться только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).

    Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определен Семейным кодексом РФ (далее - СК РФ).

    Статьей 109 СК РФ на администрацию организации возложена обязанность ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода работника, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее, чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

    При получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (п. 2 ст. 223 НК РФ).

    С уважением, практикующий юрист в области трудового права и охраны труда
    Тома Анна Вячеславовна
    femida_x@mail.ru
    Личная консультация платная от 100
    Вам помог ответ?
  • Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 8 117 | ответов: 33 891

    Пока не будет соглашения об уплате алиментов с конкретной датой уплаты алиментов, он может платить в любое время. В независимости от дня получения дохода, главное уложиться в календарный месяц, после месяца получения дохода.

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 45 406 | ответов: 115 168

    Только при заключении нотариального соглашения об уплате алиментов можно установить конкретный срок уплаты алиментов

    Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

    Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 240-ФЗ)

    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы