Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Взятия денег

Виталий, г. Владимир
Виталий Россия, г. Владимир
06.02.2002 в 10:05

Благодарю Вас За быстрый ответ на мой вопрос № 29333 от 06.02.02.

Скажите пожалуйста, могу ли я указать в налоговой декларации источники моих доходов - взятие денег в долг у родственников с выплатой в течение шести лет. Необходимо ли нотариально это заверять? Обязан ли я платить налог на приобретение квартиры в этом случае (спустя 2 года!)?

Также прошу пояснить мне, почему требование на объяснение источников моих доходов пришло спустя почти два года (!) после приобретения недвижимости.

номер вопроса №13162
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    06.02.2002 10:41
    отзывов: 201

    Уважаемый Виталий!

    Вы можете указать в налоговой декларации источники своих доходов. Однако Вам следует иметь ввиду, что договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (если мне не изменяет память, в 2000 г. МРОТ состалял 84 руб.). В подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика. Нотариального удостоверения ни договора займа, ни расписки не требуется, если только, конечно, Вы не договорились об со своими заимодавцами. Никаких налогов на приобретение квартиры не предусмотрено. Что касается сроков направления требования, то в соответствии со ст. 113 срок давности по налоговым правонарушениям составляет три года.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать в налоговую декларацию 3 НДФЛ не по месту прописки?
читать ответы (1)
Могу ли я подать в налоговую декларацию для получения налогового вычета 13% за ипотеку если я не успел подать до 1 апреля
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, могу ли я запросить в налоговой выписку по ЕГРЮЛ ОАО за 2001 год? Должны ли они мне её предоставить
читать ответы (1)
Благодарю Вас за быстрый ответ на вопрос № 28026. И все-таки мне не понятны несколько моментов: 1. Кто же все-таки
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли Я обратиться в налоговую службу с просьбой получения имущественного налогового вычета за покупку
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение