Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сборы денег в школе

Андрей, г. Брянск
Андрей Россия, г. Брянск
14.09.2017 в 19:47

Сборы денег в школе на нужды непонятные на у чебники это закона?

номер вопроса №13165402
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    14.09.2017 19:48
    отзывов: 65 441 Личная консультация

    Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

    1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2017 19:50
    отзывов: 21 771 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Собирать денежные средства на нужды школы незаконно. Если с вас требуют день сдачи денежных средств то советую обратиться в прокуратуру с жалобой.

    С уважением,
    Ахмедов Т.Ф.
    Тел: 8 921 381 74 73
    Эл. почта: talleh@mail.ru (личные консультации на платной основе)
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    14.09.2017 19:51
    отзывов: 18 518 Личная консультация

    Нет, конечно, незаконно все это. Это нарушение ФЗ "Об образовании". В этом случае, если будут давить и требовать - обращайтесь в прокуратуру либо в Следственный комитет.

    Все ответы в личку только платные. Бесплатно не отвечаю!
    E mail: marinamau3@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 14.09.2017 19:51
    отзывов: 1 818 Личная консультация

    Добрый день.

    На учебники школа денежные средства требовать не может, так как учебниками и учебными пособиями обязана обеспечивать детей бесплатно. Финансирование осуществляют местные органы.

    На нужды так же сбор средств только в добровольном порядке. Обязательного требования такого рода вам предъявлять не имеют права.

    Все это указанно в законе об образовании в РФ.

    Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

    Жалоба пишется в свободной форме, с изложением всех обстоятельств дела.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Бакал
    14.09.2017 19:52
    отзывов: 41 337 Личная консультация

    Здравствуйте! Все сборы являются добровольными, то есть не имеют право заставлять сдавать на учебники, ремонты, и прочие нужды. Если заставляют, то подавайте жалобу в прокуратуру.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли законным сбор денег в школе за охрану, без квитанции, на руки классному руководителю?
читать ответы (1)
В школах спб берут оплату за охрану, это законно?
читать ответы (1)
Куда можно обратится по факту сбора денег в школе на охрану, ремонт и т.д.
читать ответы (1)
В школу запрещают входить без бахил. Насколько это законно?
читать ответы (1)
Имеют ли право посылать к фтизиатру ребенка в школе при отказе от реакции манту? Это законно? Можем ли игнорировать данное
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение