Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сделать независимую экспертизу

Евгений, г. Ярославль
Евгений Россия, г. Ярославль
14.09.2017 в 19:38

Доброго вечера! У меня произошло дтп с 3 участниками. Следователь сказал что расследование будет идти долго так как 3 участника и есть пострадавшие. Хочу отремонтировать авто за свой счет пока идет следствие а потом после вынесение приговора через суд отсудить деньги у страховой. Как мне быть? (посоветовали сделать независимую экспертизу и оповестить СВОЮ страховую, только сомневаюсь свою ли оповещать надо или лучше во все сходить так как 3 участника а не 2)

номер вопроса №13165621
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Новороссийск
    14.09.2017 20:19
    отзывов: 10 122 Личная консультация

    У вас плохие советчики. Вы должны будете обратиться в страховую виновника, при этом вы обязаны предоставить автомобиль к осмотру

    Цитата:
    ст.12 ФЗ "ОБ ОСАГО"

    В случае непредставления потерпевшим поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованную со страховщиком дату в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку) на основании абзаца второго пункта 13 настоящей статьи, а страховщик вправе вернуть без рассмотрения представленное потерпевшим заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков вместе с документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

    Результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков не принимаются для определения размера страхового возмещения в случае, если потерпевший не представил поврежденное имущество или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) в согласованные со страховщиком даты в соответствии с абзацами первым и вторым настоящего пункта.

    Вам придется ждать, пока не состоится суд по административному или уголовному наказанию виновника, без решения суда страховая не примет документы и не осуществит выплату.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Евгений, г. Ярославль
Евгений Россия, г. Ярославль
14.09.2017 в 20:28

А можно пойти в страховую виновника и потребовать документально оформить что я обращался в их страховую и говорил что буду проводить экспертизу (хотите участвуйте хотите нет взять у них подписи что я это говорил)

и спокойно заниматься машиной.

номер вопроса №13165867
  • Юрист Россия, г. Новороссийск
    14.09.2017 20:40
    отзывов: 10 122 Личная консультация

    Читайте мой ответ. Вы ничего не можете требовать у страховщика, а страховщик не может произвести выплату без решения суда, где указано, какое наказание у виновника.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Сделал независимую экспертизу, написал до судебное соглашение пришол отказ якобы оценка превышает стоимость автомобиля,
читать ответы (1)
После ДТП, сделали независимую экспертизу по замене деталей, какая сумма считается: с учётом износа деталей или без учёта
читать ответы (2)
Где можно сделать независимую экспертизу по перебивки и уничтожений номеров.
читать ответы (1)
Сделала независимую экспертизу после ДТП. Уведомление, которое надо было оправить в СК не отправляла. Когда пришла с
читать ответы (2)
Сделав независимую экспертизу после ДТП сумма ущерба автомобиля составила 178000 р. страховая по Осаго выплачивает макс
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение