Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 582
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ирина, г. Москва
Ирина
14.09.2017 в 19:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 133

395 ГК РФ

Решением суда с ответчика взыскана сумма. Ответчик и истец физические лица. Ответчик не исполняет решение суда. Может ли истец одновременно начислить проценты за пользов. Чуж. ден. ср-ми по ст. 395 ГК РФ и 317.1 ГК РФ? И с какого момента начисляются проценты с момента вынесения решения суда или после вступления в силу?

номер вопроса №13165624
прочитан 21 раз
395 ГК РФ Теги: 395 ГК РФ, Может ли истец, ГК РФ, Вступление в силу, Вынесение решения, Предъявление требований,

1 ответ на вопрос по теме "Вынесение решения суда"

  • Сиротин Владимир Алексеевич на сайте
    Юрист Сиротин Владимир Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 5 369 | ответов: 10 690

    Здравствуйте! Проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ начисляются с момента предъявления требования и по момент его полного удовлетворения, то есть погашения суммы.

    Юрист Сиротин Владимир Алексеевич т.+7-965-737-9024 E-mail: vsirotin52@gmail.com, консультации на платной основе
Ирина, г. Москва
Ирина
14.09.2017 в 20:20
Россия, г. Москва | Вопросов: 133

У меня был вопрос: можно ли подать иск о начислении процентов одновременно по ст. 395 и 317 ГК РФ между физическими лицами, если ответчик не исполнил решение суда о взыскании денежных средств?

номер вопроса №13165820
Теги: Можно ли подать иск, Получение денежных средств, Взыскание денежных средств, Решение суда о взыскании, Подача искового заявления, ГК РФ,
  • Адвокат Будилова Наталья Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Кологрив | отзывов: 12 901 | ответов: 32 274

    Одновременно подать такой иск нельзя если это два разных основания выберите одно 395 гпк рф удобнее и подавайте иск, что решение между физлицами значения не имеет.

  • Сидоров Илья Алексеевич на сайте
    Юрист Сидоров Илья Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 994 | ответов: 2 819

    Добрый вечер.

    Конечно можете подать. Никто не может ограничить Ваши права на подачу искового заявления. Можете требовать взыскания и по 395 и по 317.1 ГК. Другой вопрос - удовлетворят ли Ваши требования. Но Вы его не задавали. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131-133 ГПК РФ.

    В ответ на первоначальный вопрос - истец ничего не может начислить, может только посчитать и заявить требование о взыскании. Касаемо сроков исчисления - по 395, с момента нарушения обязательств. По 317.1. - с момента получения денежных средств. Также можете потребовать индексации долга.

    С уважением, Илья Алексеевич Сидоров.
    Спасибо, что проконсультировали!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы