Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проверка документов

Рабазан, г. Махачкала
Рабазан Россия, г. Махачкала
14.09.2017 в 19:46
номер вопроса №13165655
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    14.09.2017 19:48
    отзывов: 65 359 Личная консультация

    --- Здравствуйте, вопрос задан неверно, он не имеет права не предъявить документ удостоверяющий личность гражданина. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Мурманск
    14.09.2017 19:51
    отзывов: 36 Личная консультация

    Уточняю Ваш вопрос-обязаны ли Вы передавать в руки Ваш паспорт сотрудникам полиции. Не обязаны, но ничего в этом страшного нет, сотрудник полиции в соответствии с ФЗ "О полиции" имеет право проверять документы граждан, если он находится при исполнении служебных обязанностей.

    Спасибо за вопрос и желаю удачи!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белореченск
    14.09.2017 19:52
    отзывов: 52 Личная консультация

    Добрый вечер.

    Как выходит из судебной практики, если при Вас находится документ удостоверяющий вашу личность (паспорт), то вы обязаны его передать (из рук в руки) сотруднику полиции по его законному требованию.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    14.09.2017 19:53
    отзывов: 1 221 Личная консультация

    Здравствуйте, пунктом 22 Положения о паспорте гражданина РФ запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ.

    Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605

    "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации"

    V. Изъятие, хранение или уничтожение паспортов и временных удостоверений личности гражданина Российской Федерации

    67. Изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятие должностными лицами в залог запрещаются.

    Паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, выявившим такой паспорт.

    Гражданину выдается акт об изъятии паспорта. В акте указывается: дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт, фамилия, имя и отчество лица, которому оформлен паспорт, серия и номер изымаемого паспорта и причина его изъятия. Акт подписывается лицом, его составившим, и утверждается начальником органа внутренних дел, а в случае его отсутствия - уполномоченным на то лицом.

    68. Паспорта лиц, заключенных под стражу или осужденных к лишению свободы, временно изымаются органом предварительного следствия или судом и приобщаются к личному делу указанных лиц.

    При освобождении из-под стражи или отбытия наказания в виде лишения свободы, паспорта возвращаются гражданам в установленном порядке.

    69. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, сдают паспорта в паспортно-визовое подразделение органа внутренних дел по месту жительства, месту пребывания или месту фактического проживания.

    Лица, проживающие за пределами Российской Федерации, сдают паспорта в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые в установленном порядке пересылают их в орган внутренних дел по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации.

    Паспорта лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, в которых отсутствуют отметки о регистрации по месту жительства, а также свидетельства, подтверждающие регистрацию по месту пребывания, направляются в органы внутренних дел, выдавшие такие паспорта.

    70. Паспорта могут находиться на временном хранении у администрации лечебных учреждений при поступлении граждан на лечение в психиатрические стационары. Администрация лечебного учреждения обязана обеспечить хранение паспортов указанных граждан.

    С уважением, юрист Марина Сергеевна Биржевая.
    Консультации, составление правовых документов, представительство в судах РФ.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, обязательно ли нотариально заверять копию свидетельства о рождении при подаче документов на РВП, если есть
читать ответы (1)
Доверенность на право подписи, во время когда директор отсутствует (кто, какие документы)
читать ответы (1)
Имеет ли право налоговая инспекция выставлять физическим лицам требования о предоставлении документов (информации) по
читать ответы (1)
Имеет ли право гражданин на фото-видео съемку, запись на диктофон сотрудников полиции? Где это закреплено? И наоборот:
читать ответы (1)
Является ли копия ген. доверенности завереная нотариусом действительной при предоставлении документов для проверки инспектору
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение