Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оплата квартплаты наследованной квартиры до оформления

Елена, г. Омск
Елена Россия, г. Омск
14.09.2017 в 19:59

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста правомерны ли действия вдовы? Я получила по наследству 1/4 часть квартиры. Вдова моего бывшего мужа требует от меня оплаты коммунальных платежей, которые она платила до оформления этой квартиры. Правомерны ли ее требования, если в данной квартире я не прописана и не проживаю? С уважением, Елена.

номер вопроса №13165696
прочитан 27 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    14.09.2017 20:02
    отзывов: 21 771 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Вы должны оплачивать коммунальные платежи только после того как вступили в наследство и получили право собственности на долю. Если она просит оплаты до этого момента то можете отказать ей.

    С уважением,
    Ахмедов Т.Ф.
    Тел: 8 921 381 74 73
    Эл. почта: talleh@mail.ru (личные консультации на платной основе)
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Омск
    14.09.2017 в 19:59
    Спасибо за помощь!
  • 14.09.2017 20:04
    отзывов: 1 818 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Если долги были у вашего бывшего супруга, от которого вам по наследству перешла квартира, то его долги вы оплачивать должны, в размере стоимости доли квартиры.

    Но не непосредственно вдове, а после обращения ее в суд и вынесения решения суда.

    Вы как наследник отвечаете по долгам наследодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Омск
    14.09.2017 в 19:59
    Спасибо, буду знать.
  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    14.09.2017 20:11
    отзывов: 427 Личная консультация

    Добрый день! В соответствии с гражданским законодательством, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Елена, г. Омск
Елена Россия, г. Омск
14.09.2017 в 20:15

Скажите пожалуйста, если она обратится в суд для взыскания с меня суммы долга по квартплате, то мне придется ехать в тот город где находится наследство?

номер вопроса №13165794
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.09.2017 20:21
    отзывов: 26 391 Личная консультация

    Добрый день! Нет, она должна обратиться в суд по месту жительства ответчика в силу ст. 28 ГПК РФ, т.е. по месту Вашего жительства должен быть суд.

    Если будут вопросы, обращайтесь.
    russiazakon@mail.ru
    С Уважением, Бабкин М.А.!
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Омск
    14.09.2017 в 20:15
    Спасибо, все понятно!

Похожие вопросы

Квартира приватизирована, два собственника, как разделить лицевой счет для оплаты квартплаты.
читать ответы (1)
В квитанции по оплате квартплаты есть словаоплатить до 10 числа. В расчетный центр я предоставила справку от председателя
читать ответы (1)
Наследование квартиры наследником 1 очереди (дочь) какие реквизиты для оплаты госпошлины.
читать ответы (1)
У нас проблема, купили таунхаус на 7 квартир, до оформления документов покупатель убеждал, что у нас своя скважина на 7
читать ответы (1)
У меня такой вопрос к вам. Какой срок давности имеет дарственное на квартиру до оформления в собственность одариваемым?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение