Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вы можете ответить на мой вопрос?

Алексей, г. Санкт-Петербург
Алексей Россия, г. Санкт-Петербург
14.09.2017 в 20:02

Вы можете ответить на мой вопрос?

номер вопроса №13165736
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    14.09.2017 20:05
    отзывов: 1 236 Личная консультация

    Здравствуйте, Алексей! Свой вопрос, Вы можете задать на этом сайте, юристы сайта постараются на него ответить. Или задавайте вопрос в личные сообщения любому юристу сайта.

    С уважением, юрист Марина Сергеевна Биржевая.
    Консультации, составление правовых документов, представительство в судах РФ.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.09.2017 20:05
    отзывов: 28 718 Личная консультация

    Смотря какой...

    Цитата:
    ГК РФ Статья 421. Свобода договора

    Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ВОПРОС К УВАЖАЕМОМУ МАЛЫХ АНДРЕЮ АРКАДЬЕВИЧУ. Андрей Аркадьевич, вы полностью ответила на мой вопрос №116228 от 14 октября
читать ответы (1)
Нужна ваша помощь, вы можете ответить на мой вопрос, я с детства стою на инвалидности в начале была детская потом 3 группа
читать ответы (1)
Вы можете ответить на такой вопрос. Разрешается ли ставить автомобильный транспорт возле жилого дома?
читать ответы (1)
Вы мне ответили на мой вопрос. Спасибо. Но хотел обрисовать ситуацию более подробнее. Моя машина находясь на стоянке
читать ответы (1)
Вы уже ответили на мой вопрос по № 352766. В своем вопросе я указвал, что после постройки котеджа с мужем ко мне хотят
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение