Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Правомерны ли действия опеки?

Алена, г. Вологда
Алена Россия, г. Вологда
14.09.2017 в 20:07

2 года назад купили квартиру в ипотеку. В квартире выделены доли детям. На данный момент хотим сделать рефинансирование в другом банке. Встал вопрос с органами опеки! Они отказываются принимать документы на разрешение заключить договор об ипотеке (о залоге) с другим банком! Дети у меня от первого брака! Органы опеки говорят, что нужен отец ребёнка! Хотя когда мы покупали квартиру в ипотеку, присутствие бывшего мужа и его разрешения не требовалось! Правомерны ли действия органов опеки?

номер вопроса №13165762
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Бакал
    14.09.2017 20:10
    отзывов: 41 337 Личная консультация

    Здравствуйте! Да, законно. Так как обязательно нужно согласие (заявление) от обоих родителей на залог недвижимости детей в органы опеки и попечительства.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.09.2017 20:11
    отзывов: 28 715 Личная консультация

    Без согласия органов опеки вы по закону ничего сделать не сможете.

    Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

    "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

    Цитата:
    6. Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 30 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1500 тыс. рублей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящего документа.

    7. В соответствии с решением межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредиторам (заимодавцам) по ипотечным жилищным кредитам (займам), ипотечным агентам, осуществляющим деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах", по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены ипотечными агентами, и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, убытков (их части), возникших в результате реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) в соответствии с условиями программы (далее - межведомственная комиссия), предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) на основании соответствующего обращения кредитора в межведомственную комиссию может быть увеличена, но не более чем в 2 раза, в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70980922/#ixzz4sfrNCnZ0

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Алена, г. Вологда
Алена Россия, г. Вологда
14.09.2017 в 20:18

А если я не знаю где живёт бывший муж! И почему, когда мы брали ипотеку, то от бывшего мужа ничего не требовалось?

номер вопроса №13165807
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.09.2017 20:19
    отзывов: 28 715 Личная консультация

    Мы тоже не знаем.

    Без согласия органов опеки вы по закону ничего сделать не сможете.

    Цитата:
    ГК РФ Статья 421. Свобода договора

    Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    КонсультантПлюс: примечание.

    Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Бакал
    14.09.2017 20:23
    отзывов: 41 337 Личная консультация

    Если нет согласия от отца детей, то будет отказ от органов опеки. Посте того, как будет отказ, имеете право подать в суд исковое заявление о разрешении данного спора.

    С уважением, юрист Карасов С.П.
    Консультации в личных сообщениях платные.
    Челябинская область, г. Бакал
    E-mail: sergej259@ya.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Алена Россия, г. Вологда
    14.09.2017 в 20:18
    То что нужно. Спасибо!

Похожие вопросы

Год назад купили квартиру в ипотеку, в банке сделали страховку на жизнь и на квартиру. Должны ли мы в этом году делать
читать ответы (1)
Хочу купить автомобиль у физ лица, а он у него в кредите и птс у него нет, он в банке. ВОПРОС: как сделать правильно и
читать ответы (1)
Год назад купили квартиру в ипотеку, квартира находится в залоге у банка. Ипотека и квартира оформлена на мужа. Я, жена,
читать ответы (1)
Вопрос такой 2 года назад купил квартиру по ипотеке, год назад получил ключи, акт приема передачи квартиры на руках, сейчас
читать ответы (1)
Мне 53 года, в апреле будет 54 года. Стою на учете в центре занятости, в мае будет как год. 18 лет северного стажа (район
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение