Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Совместно нажитое имущество

Эльза, г. Казань
Эльза Россия, г. Казань
14.09.2017 в 20:21

Муж подаёт на развод, а у нас совместно нажитое имущество это 2-х комн. Квартира, которая по документам оформлена на супруга. У нас 2-е детей. Как сделать так чтобы квартира осталась у меня с детьми.

номер вопроса №13165818
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.09.2017 20:22
    отзывов: 28 712 Личная консультация

    Едва ли так получится.

    Цитата:

    Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

    1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

    1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

    2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

    2. Ответчик или его представитель:

    1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

    2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

    3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

    4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
    Эльза Россия, г. Казань
    14.09.2017 в 20:21
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Адвокат Россия, г. Кологрив
    14.09.2017 20:22
    отзывов: 13 000 Личная консультация

    Имущество нажитое в браке в силу ст 34 ск рф является общим имуществом супругов и подлежит разделу между ними в равных долях независимо от того на кого оформлено, поэтому в суд надо обращаться о разделе имущества.

    Оставить отзыв об ответе?
    Эльза Россия, г. Казань
    14.09.2017 в 20:21
    Спасибо за помощь!
  • 14.09.2017 20:23
    отзывов: 1 818 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Квартира может остаться у вас с детьми, если ваш супруг даст на это согласие.

    А в суде квартиру разделят между вами в равных долях, или в исключительных случаях суд может отступить от принципа равных долей, но не лишить другого супруга собственности вообще.

    Оставить отзыв об ответе?
    Эльза Россия, г. Казань
    14.09.2017 в 20:21
    Спасибо, все понятно!
  • Александров Олег Альбертович
    Юрист Россия, г. Казань
    Александров Олег Альбертович
    14.09.2017 21:05
    отзывов: 247

    Добрый вечер, если квартира приобретена вами в браке, видимо и дети еще несовершеннолетние, думаю что это невозможно сделать, кроме того большой вопрос разведут ли вас.

    Оставить отзыв об ответе?
    Эльза Россия, г. Казань
    14.09.2017 в 20:21
    Спасибо, все понятно!
  • Юрист Россия, г. Казань
    14.09.2017 21:26
    отзывов: 8 276 Личная консультация

    Имущество будет делиться по полам, то есть каждому по 1/2 доли подлежащего разделу имущества. Дети к имуществу родителей отношения не имеют.

    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Эльза Россия, г. Казань
    14.09.2017 в 20:21
    Спасибо, Вы мне очень помогли!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Эльза, г. Казань
Эльза Россия, г. Казань
14.09.2017 в 20:27

А если я предложу выкупить его долю после раздела на доли. Но я так понимаю перед этим нужно оценить эту квартиру.

номер вопроса №13165863
  • Юрист Россия, г. Москва
    14.09.2017 20:29
    отзывов: 28 712 Личная консультация

    Можно попытаться решить этот вопрос до обращения в Суд и заключить Соглашение о разделе имущества в соответствии с пунктом 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Цитата:

    Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Оставить отзыв об ответе?
    Эльза Россия, г. Казань
    14.09.2017 в 20:27
    Спасибо, я у Вас в долгу!

Похожие вопросы

У меня 1/3 доли, а у мужа 2/3 доли в 2-х комнатной квартире. Как необходимо действовать, чтобы разделить квартиру на 2
читать ответы (1)
Муж подал на развод. У нас совместный ребенок-инвалид возраст 1 год 3 месяца диагноз: эпилепсия и повреждения головного
читать ответы (1)
Муж подает на развод а у нас родился недавно ребенок. Вопрос с пропиской у ребенка так и не решен. Мы прописаны с мужем
читать ответы (1)
Мой муж подаёт на развод! У нас 2 детей старшему 7 лет он ребёнок-инвалид а младшему 2 года! Подала на алименты (33%)
читать ответы (1)
Мы с мужем собираемся разводится. У нас совместно нажитое имущество, две автомашины КАМАЗ, которые находятся в залоге у
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение