Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Налог при продаже квартиры

Знакомая слышала краем уха информацию о том, что в Москве введен некий новый налог с продажи квартиры, равный 1000000 рублей если продается квартира, в которой проживали менее 5 лет. Действительно ли это так и не могли бы Вы дать название этого Закона или номер постановления. И еще - подскажите пожауйста в каком случае идет освобождение от налогов с продажи или покупки квартиры. Заранее большое спасибо.

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
06.02.2002 в 19:23
номер вопроса №13166
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!Любой гражданин-резидент РФ по уплате налогов(проживающий в РФ свыше 183дней в году,в котором продаёт квартиру)имеет право воспользоваться льготой-имущественным налоговым вычетом в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.Если такой гражданин продаёт квартиру,которая находилась в его собственности менее 5 лет,то налог с полученной от продажи квартиры суммы не платится,если стоимость проданной квартиры не превышает 1000000руб.,если же квартира продана за большую сумму, то с суммы,полученной от продажи за минусом 1000000руб.придётся заплатить налог как с любых доходов по единой ставке-13%(ст.224 НК РФ).Если продавец владеет квартирой как собственник более 5 лет, то с любой полученной от продажи этой квартиры суммы налог платить не придётся.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.02.2002 00:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите нужно ли платить налог с продажи дачи стоимостью 120000 рублей если она в собственности с 1993 г.
читать ответы (1)
Слышала о том что в Москве в УФМС (точно не знаю в каком) можно по упрощенной системе получить гражданство РФ в очень короткие сроки. Правда ли это
читать ответы (1)
Для оформления заявления о том, что в браке не состою для сделки по продаже квартиры. Какие документы кроме паспорта нужно взять к нотариусу
читать ответы (1)
Скажите, правда, что принят новый закон о том, что если не нужно платить подоходный налог при продаже недвижимости (в собственности более 3 х лет
читать ответы (1)
В каком размере придется заплатить налог с продажи квартиры, если оценочная стоимость 1200000 рублей?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение